«Своё мы дело знаем: замучим, покусаем!»

Представьте себе картину: над головой яркое летнее солнце, от спокойной водной глади веет свежестью и прохладой, расположившись в тени деревьев, предвкушаете хороший отдых на берегу реки. Но не тут-то было – на огонёк прилетели незваные гости – комары. Эти насекомые очень назойливы, и не заметить их невозможно. В списке самых раздражающих насекомых они, пожалуй, входят в тройку лидеров. А действовать на нервы они умеют как никто другой – такое ощущение, что есть специальная школа, где этому их обучают, и её комары закончили с отличием. Ладно бы если только назойливость, с собой они ещё приносят «подарки» в виде укусов.
Итак, комары. Как рассказал начальник Рыбницкого филиала ГУП «Республиканский центр профилактической дезинфекции» Олег Туранский, комары (самки имаго) являются облигатными кровососами, переносчиками возбудителей большого числа инфекционных и паразитарных заболеваний человека и животных, в большинстве случаев являются компонентом комплекса гнуса – это антропофильные виды комаров, мокрецов, мошек и слепней. Большое скопление комаров можно наблюдать поблизости водоёмов, в помещениях с повышенной влажностью воздуха, а также в лесопарковых зонах вблизи водоёма. Размножение комаров происходит путём откладывания яиц в воду. При значительной влажности воздуха самка комара каждые 23 дня откладывает 100-200 шт. комариных яиц. При этом взрослые комары могут улетать на расстояние до 5 км от основной среды обитания.
Самым эффективным способом борьбы с комарами признана профессиональная дезинсекция. Олег Туранский проинформировал, что специалистами Рыбницкого филиала ГУП «Республиканский центр профилактической дезинфекции» продолжаются обработки (деларвации) водоёмов в г. Рыбнице и районе от комаров и их личинок. Обработке подлежат территории, прилегающие к водоёмам, и места, которые были ранее подтоплены (паводковые территории) в ходе повышения уровня р. Днестр.
«Основные места обработки водоёмов от комаров и их личинок в городе и районе – Рыбницкий речной порт (ул. Набережная, 1) и прилегающая территория с заводями; прибрежная (парковая) зона вдоль набережной р. Днестр (ул. Вальченко), включая водоохранные зоны и территории, прилегающие к санаторию-профилакторию «Металлург» (ул. Вальченко, 69 «Б») и Рыбницкий коронавирусный госпиталь и прилегающая территория; лодочная станция (район ул. Вальченко) и прилегающие заводи; река Сухая Рыбница и прилегающая территория в черте города; прибрежная территория (полоса) р. Днестр от пляжа с. Сарацея до границ с. Ержово; прилегающие территории озера Комсомольское (район с. Шмалена); заводи, паводковые места (территории) вблизи города», – констатировал Олег Иванович.
Специалисты ГУП «Республиканский центр профилактической дезинфекции» распыляют специальные препараты при помощи моторного опрыскивателя «Буран» на земной поверхности вблизи водоёма.
«Этот процесс может занять от нескольких часов до нескольких дней, всё зависит от размера обрабатываемой (пораженной) территории. После обработки взрослые особи гибнут от нескольких минут до 2 часов. Достигается длительный эффект и безвредность для окружающей среды и полная безопасность для людей и животных. При проведении обработок ГУП » Республиканский центр профилактической дезинфекции» применяет только современные, сертифицированные препараты, безопасные для людей, животных и окружающей среды, соответствующие санитарным нормам и правилам. Обработки территорий доказали свою высочайшую эффективность и позволяют реально защитить здоровье людей», – подчеркнул Олег Туранский.