Безопасность превыше всего

Лето – самое любимое время года каждого ребёнка. У детей много свободного времени, большую часть которого они проводят на улице – гуляют, бегают, играют. Больше движения, а значит повышенная опасность детского травматизма. Запретить ребёнку познавать мир – невозможно, так же как и невозможно водить его везде за руку. Обязанность родителей – предупредить возможную трагедию. Выход только один – своевременно, чётко и ясно объяснить своему ребёнку, какие опасности его подстерегают в доме и на улице.

Дети дошкольного возраста и дети постарше одинаково непоседливы и в любую минуту, сами того не осознавая, могут создать опасную ситуацию. Для каждой возрастной группы присущи свои причины травмоопасных ситуаций.
По частоте полученных травм на первом месте – падение, зачастую на ровном месте. Последствия: ушибы, переломы костей, травмы головы разной степени тяжести. Чаще всего это падения с разной высоты. Упасть ребёнок может с кровати, со стула, со ступенек, с дерева, с забора, с велосипеда… Список подобных вариантов можно продолжать бесконечно. Самые печальные случаи – это падения с окон, балконов, крыш. Предотвратить опасную ситуацию возможно, если не разрешать детям лазить в опасных местах, устанавливать ограждения на окнах и балконах, разъяснять ребёнку опасность игр на строительных площадках, крышах и т.п.
Сегодня у многих детей есть велосипеды, самокаты, ролики, скейты, гидроскутеры. Очень важно научить ребёнка правильному безопасному поведению при езде на этих средствах передвижения. Подобные «игрушки» должны соответствовать возрасту ребёнка и быть исправными. Важна также экипировка – шлем, наколенники, налокотники. Важно не только как, но и где катается ваш ребёнок. Это должно быть безопасное место: стадион или парк, ни в коем случае не проезжая часть. Ребёнок должен понимать, что он «участник движения». А в этом случае важна внимательность.
Именно невнимательность как детей, так и родителей чаще всего приводит к плачевным ситуациям. Неисправные домашние электроприборы, розетки, не выключенные утюги, плохо закреплённые мебель и картины, неудачно поставленные на полку цветочные горшки или тяжёлые предметы, лекарства, бытовая химия, стеклянная посуда, столовые приборы – могут быть опасными в казалось бы заведомо безопасном месте.
Чтобы избежать ожогов, необходимо не разрешать детям находиться рядом во время приготовления пищи, мытья посуды, стирки белья, глажки. Не оставлять в доступных местах спички, зажигалки, легко воспламеняющиеся жидкости, свечи, бенгальские огни, петарды.
Ядовитые вещества, медикаменты, кислоты, бытовая химия, яды от грызунов и насекомых – всё это ни в коем случае нельзя хранить в баночках или бутылочках для пищевых продуктов. Такие вещества следует держать в плотно закрытых упаковках, в недоступном для детей месте. Всё, что представляет опасность, должно быть в зоне недосягаемости ребёнка.
Стеклянные бутылки, ножи, лезвия и ножницы также необходимо держать в недоступных для детей местах.
Электричество – одна из наиболее серьёзных опасностей для детей, даже если у вас в квартире нет обнажённых проводов. Во избежание электротравмы электрические розетки нужно закрывать «крышками», если у вас ребёнок младшего возраста.
Выезжая на природу, следует помнить о правилах поведения на воде и ни на минуту не оставлять ребёнка без присмотра вблизи водоёмов. Нарушение правил поведения на воде при купании и нырянии часто приводит к получению различных травм. Детей никогда не следует оставлять одних в воде или близ воды, не разрешать нырять в малознакомых водоёмах. Дети должны знать, что нельзя плавать без присмотра взрослых. Также нужно закрывать колодцы, ванны, вёдра с водой. Ребёнок может утонуть, захлебнувшись, менее чем за две минуты.
Также при выезде на природу существует опасность получить солнечный ожог или тепловой удар. Во избежание солнечного травматизма при пребывании на солнце необходимо покрывать голову головным убором.
Опасность, о которой родители часто забывают, это также разного рода растения. Обязательно проверьте, чтобы там, где вы отдыхаете, поблизости не было ядовитых растений, таких, как морозник, безвременник, молочай, аконит, клещевик, борщевник, волчий ягодник, бобовник. Ядовитые вещества содержат олеандр, дурман, майский ландыш, глициния. Эти растения могут вызвать серьёзные отравления. Необходимо показать ребёнку, каких растений стоит опасаться.
Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьёзная проблема, особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем. Конечно, всех опасных ситуаций не предусмотреть, но снизить вероятность травматизма родители могут, соблюдая простые меры предосторожности.
Родители должны уделять ребёнку должное внимание и постоянно объяснять, что его здоровье и жизнь дороже любых сомнительных игр и экспериментов, систематически обучать детей основам профилактики травматизма. Не пугать ребёнка, а внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно. Только вдумчивые, осмысленные действия самого ребёнка смогут сделать окружающий мир безопасным.
В детском отделении ГУ «Рыбницкая ЦРБ» в палатах детского стационара предусмотрены меры предосторожности для безопасности маленьких пациентов: в палатах нет розеток, они расположены в коридоре заведомо высоко, на уровне, доступном только взрослым. На окнах съемные ручки, ребёнок не сможет открыть окно самостоятельно. Многие родители могли бы применить этот опыт дома для безопасности своих детей.
Помните: здоровье и жизнь вашего ребёнка в ваших руках.
Е. Булаев, детский
врач-хирург
ГУ «Рыбницкая ЦРБ».