Рапунцель из Ержово

Длинные волосы, струящиеся как шёлк, – мечта любой девушки. Роскошная шевелюра всегда привлекает восхищённые взгляды. Рекордная коса выросла у 11-летней жительницы села Ержово. Волосы длиной почти в её собственный рост!

Анастасия Кузьмина – наша рыбницкая Рапунцель. Длина её волос – 1 метр 35 сантиметров. Девочка говорит, всегда ассоциировала себя с героиней одноимённой сказки. Притом, что она не раз подстригала кончики волос. Шикарную шевелюру внесли в Книгу рекордов Приднестровья. Это самая длинная коса в республике. Всё дело в генетике, говорят родители.
«Настя уже родилась с волосами, они были, наверное, сантиметра четыре. В роддоме мне так и сказали: «О, мама уже будет косички заплетать сразу». В общем так уже и отращивали», – вспоминает мама Насти Олеся Кузьмина.
Волосы выросли сами. Настя не использует даже бальзам. А чтобы расчесать их после мытья, порой уходит больше часа. Зато девочка чувствует себя настоящей принцессой.
«Многие называют меня Рапунцель. Мои волосы, наверное, в самом деле волшебные. Никаких секретов супердлины нет, я мою их обычным шампунем. Точнее, мыть помогает мама, как и расчесывать, мне самой это очень тяжело. Сохнут волосы очень долго», – делится Настя.
После регистрации рекорда волосы всё же подстригут. Обещают, что не коротко. С такой косой всё-таки тяжело в быту. Настя не может даже присесть на лавочку, коса сразу оказывается на земле, надо постоянно её придерживать руками. Да и жарко летом от волос.
В Книге рекордов Приднестровья уже более 30 рекордсменов. Представители независимой ассоциации ньюсмейкеров «Книга рекордов Приднестровья» Сергей Краснянчук и Алексей Шевченко рассказывают: «Хочется, чтобы в нашей республике была эта книга, чтобы люди, которые чем-то увлекаются, чем-то занимаются, что-то коллекционируют, собирают, как-то выделялись в нашем прекрасном и богатом приднестровском крае».
В Книгу рекордов уже есть ещё несколько интересных заявок. Всех секретов не раскрывают. Но говорят, что в Приднестровье ещё много уникальных людей и достижений.