Почему мычишь, корова? Может быть, ты нездорова?

Помните советский мультфильм «Как старик корову продавал», снятый по одноимённому стихотворению Сергея Михалкова. Были там такие слова:
– Уж больно твоя коровёнка худа!
– Болеет, проклятая. Прямо беда!
Чем же может захворать бурёнка и что необходимо предпринять, дабы помочь ей, поинтересовались у главного ветеринарного врача Рыбницкого района и г. Рыбницы Ивана Шишкова.

Как рассказал Иван Николаевич, в процессе выращивания и содержания коров и бычков жители села сталкиваются с незаразными заболеваниям КРС. Группа заболеваний незаразного происхождения очень обширна и разнообразна. Возникают такие болезни главным образом вследствие недостаточного внимания хозяев к выполнению правил ухода, кормления и содержания животных.
«В пастбищный период из-за нарушения техники пастьбы крупный рогатый скот нередко заболевает тимпанией (тимпания – это вздутие рубца). Возникает она чаще при выпасе проголодавшихся животных на участках с обильным травостоем, в котором преобладают бобовые, и по влажной траве. Вздутие может возникнуть и при вскармливании животным из кормушек согревшейся зеленой массы. Лечебная помощь заключается в том, чтобы вызвать движение рубца и удаление газов. Для этого энергично растирают и разминают область голодной ямки, а также массируют левую половину живота соломенным жгутом. В тяжелых случаях необходимо обратиться к ветеринарному врачу», – отметил Иван Николаевич.
Нередко у крупного рогатого скота происходит закупорка пищевода при вскармливании мелких корнеплодов и картофеля, яблок, особенно, если проголодавшееся животное поедает эти корма с жадностью. Если это случилось, то животному немедленно оказывают простейшую помощь. Иван Шишков рассказал, что при закупорке верхней части пищевода в ротовую полость животного вливают немного растительного масла и путем сжатия рукой пищевода стараются продвинуть ком к глотке, после чего вынимают его рукой. Если же ком находится в нижней части пищевода, то стараются протолкнуть его в рубец желудочным зондом. Чтобы избежать закупорки пищевода, картофель и мелкие корнеплоды необходимо измельчить.
Неправильный или некачественный корм может привести к распространённому недугу КРС – атонии преджелудков. В этом случае необходимо обратиться к ветеринару.
Главный ветеринарный врач района и города советует постоянно контролировать состояние вымени коров. По его словам, своевременно выявленные травматические повреждения кожных покровов вымени – раны, царапины, ссадина, трещины кожи сосков и другие – при проведении соответствующего лечения могут быть успешно вылечены, тогда как при запущенности они могут привести к серьезным воспалительным процессам и в конечном итоге к снижению продуктивности и утрате пригодности к доению.
«Если на сосках появились трещины или язвочки, то лечебное мероприятие можно провести в домашних условиях самим. Для этого вымя обмывают теплой водой с мылом и соски смазывают мазями или эмульсиями. Для профилактики поверхностных поражений кожи следует перед каждой дойкой после подмывания вымени хорошо вытирать его чистым сухим полотенцем. Вытирать вымя полотенцем необходимо и после каждой дойки и при этом соски смазывать вазелином или эмульсией», – рассказал Иван Николаевич.
Наиболее распространенным заболеванием вымени является мастит. Маститами коровы заболевают не только в период лактации, но и в сухостойный период (время от окончания лактации стельной коровы до следующего отела; начинается после запуска коров). Часто заболевших коров в этот период выявляют с опозданием. Поэтому корову надо обследовать спустя 7-10 дней после прекращения доения, затем в течение сухостойного периода 1 раз в месяц. Коров, заболевших клинической и скрытой формой мастита, доят отдельным аппаратом или руками, а молоко собирают в отдельную посуду. Такое молоко затем кипятят и используют на внутрихозяйственные нужды.
Заболевает КРС и заразными болезнями. К ним относятся бруцеллез, туберкулез, сибирская язва, ящур, стригущий лишай и ряд других. Они передаются от животного к человеку, поэтому важно соблюдать меры личной гигиены. Сохранению здоровья животных способствует хороший микроклимат в помещении. Сырость, грязь, пыль и сквозняки могут быть причиной заболевания не только животных, но и людей. Поэтому, поддерживая санитарный порядок помещения, хозяева КРС создают условия для сохранения своего здоровья и здоровья животных.