Попадут микробы в рот может заболеть живот

Здоровье – самое ценное, что есть у человека. Многих болезней, особенно инфекционных, можно избежать, соблюдая простые санитарные правила. Одно из распространённых и опасных инфекционных заболеваний – это сальмонеллёз. Эта инфекция может нанести серьезный вред кишечнику и всему организму человека. Заразиться им легко, а последствия заболевания могут быть достаточно тяжёлыми.

Сальмонеллы сохраняют способность к размножению до 5 месяцев – в воде, до 6 месяцев – в мясе, до 12 – в мясе птицы, твёрдых сырах, до 3 недель – в молоке, до 30 дней – в кефире, до 4 месяцев – в сливочном масле, от 3 до 9 месяцев – в сухом яичном порошке, около 3 недель – на яичной скорлупе, до 18 месяцев – в почве. Замораживание заражённых продуктов не снижает жизнеспособность бактерий. При хранении более 30 дней куриных яиц в холодильнике бактерия способна проникать через цельную скорлупу в яйцо и активно размножаться внутри желтка.

Сальмонеллёз – инфекционное заболевание, вызываемое бактериями из рода сальмонелл. Возбудитель – бактериальная палочка сальмонелла длиной 0,0003 см, обладающая высокой подвижностью, без способности к образованию спор и капсул, она поражает желудочно-кишечный тракт, вызывая интоксикацию и обезвоживание организма.
Устойчивость сальмонелл чрезвычайно высока, они остаются жизнеспособными при копчении, засолке, однако погибают при кипячении и при прямом воздействии ультрафиолетового излучения.

Коварство сальмонелл в том, что, живя и размножаясь на продуктах, они никак не влияют на их внешний вид и вкусовые качества. Наличие сальмонеллы в том или ином продукте питания можно определить только при помощи проведенного лабораторного анализа.
Заражение чаще всего происходит при употреблении в пищу некачественных или несвежих продуктов, содержащих в себе данную бактерию, а также пищи, приготовленной без соблюдения правил термообработки, как правило, в результате потребления заражённых пищевых продуктов животного происхождения (в основном яиц, мяса, домашней птицы), хотя к передаче инфекции могут быть причастны и другие пищевые продукты. Заражение происходит как во время приёма пищи, так и при употреблении сырой воды. Особенно не рекомендуется употреблять в пищу сырые и сваренные «всмятку» или в «мешочек» яйца, а также необходимо избегать употребления в пищу недостаточно термически обработанного мяса. Искоренить сальмонеллёз невозможно, так как его возбудители распространены повсеместно. Но при всей опасности и серьёзности сальмонеллёз довольно легко предотвратить, соблюдая элементарные правила санитарной гигиены при приготовлении пищи и проверяя качество пищевых продуктов.
Сальмонеллёз, инкубационный период которого составляет 72 часа, обычно сопровождается такими симптомами, как озноб, жар, боли в животе, рвота, тошнота и головная боль. Выраженность и длительность проявлений болезни зависят от тяжести.
Диагноз «сальмонеллёз» у людей ставится на основании клинических проявлений и подтверждается бактериологическими и серологическими исследования крови и других материалов. Если сальмонеллёз не распознать вовремя, у больного может начаться перитонит, инфекционно-токсический шок.
При возникновении подозрений на какое-либо пищевое отравление больного необходимо изолировать от остальных членов семьи, поскольку все кишечные инфекции высоко заразны, и срочно вызвать врача. Самолечение в данном случае чревато различными осложнениями, вплоть до летального исхода.
По данным «ГУ ЦГиЭ», с начала лета в г. Рыбнице и Рыбницком районе были зарегистрированы 4 случая заболевания сальмонеллёзом, один из заболевших – ребёнок 5 лет. Также были зарегистрированы 13 случаев острых кишечных расстройств и 4 пищевых отравления.
После перенесенного заболевания формируется иммунитет, который сохраняется от полугода и пожизненно.
Важно знать, что после выздоровления человек, перенесший сальмонеллёз, в некоторых случаях продолжает выделять бактерии до полугода.
Наиболее подвержены заражению сальмонеллезом маленькие дети, пожилые, люди, у которых по той или иной причине снижен иммунитет, работники птицефабрик и животноводческих ферм, люди, увлекающиеся сыроедением, а также пренебрегающие правилами личной гигиены.
Сальмонеллёз – нежеланный гость в любом доме, и придёт он к нам или нет зависит только от нас.
Т. БИВОЛ, заведующая
эпидемиологическим
отделом
ГУ «РЦГиЭ».