Лето — пора ремонтов

Лето – пора отпусков, отдыха и … ремонта. Не упускает тёплых деньков и МУП «ЖЭУК в г. Рыбнице».
В функции жилищно-эксплуатационной управляющей компании г. Рыбницы входит профессиональное управление жилищным фондом, организация работ по содержанию, техническому обслуживанию, капитальному, текущему ремонту и эксплуатация жилищного фонда, осуществление контроля над работой привлечённых подрядных организаций, непосредственное выполнение ремонтных и эксплуатационных работ.

Предприятие осуществляет свою деятельность за счёт средств, поступающих от населения за услуги по содержанию и ремонту (включая капитальный) жилищного фонда, санитарному содержанию зданий в соответствии с утверждённым тарифом. На сегодняшний день городской жилой фонд составляет 321 многоквартирный жилой дом общей площадью 776313 кв.м. Проживает в муниципальном жилищном фонде 31584 человека.
О работе МУП «ЖЭУК» за текущий летний период 2020 года рассказал директор предприятия Владимир Присяжнюк.
– Сразу же после послабления режима чрезвычайного положения в связи с ситуацией по коронавирусу сотрудники предприятия приступили к выполнению работ на объектах жилого фонда согласно утверждённому плану работ на 2020 год. Нам предстояло выполнить работы различного профиля для поддержания жилого фонда в нормативно-техническом состоянии, ликвидации неисправностей и создания комфортных и безопасных условий проживания граждан. Нуждаются в ремонте подъезды ряда домов – специалисты подходят к работе комплексно: очищают стены и потолки от старого покрытия, штукатурят, белят и красят. На данный момент выполняются работы по ремонту подъездов, в частности на улице Кирова, в домах №80 и №124 и на улице Севастопольской, 26 «А». После ремонта подъезды заметно преобразятся, станут чистыми, светлыми, опрятными, будут радовать глаз. Жильцам останется только поддерживать их в дальнейшем в чистоте и порядке.
Проводятся работы по капитальному ремонту шатровой кровли на улице Победы, в домах №1 и №3: что-то уже сделано, что-то ещё предстоит сделать. Замена покрытия кровли из асбестоцементных листов на покрытие из металлочерепицы производится в связи с истекшим сроком эксплуатации – оба дома построены в 1959 году. Хорошая и практичная кровля прослужит долгое время и будет надёжной защитой здания длительное время. На летний период всегда приходится большой объём ремонтных работ, чтобы своевременно подготовить дома к осенне-зимнему сезону, необходимо рационально использовать каждый летний день. От нашей работы зависит уют и комфорт в домах рыбничан. Мы понимаем всю важность работ и выполняем свои обязанности со всей ответственностью и основательностью, – отметил Владимир Васильевич.