«Я дарю вам свой мир!»

Мир подобен зеркалу, в котором
каждый видит собственное отражение.
Пауло Коэлью.

Красота – какое эфемерное понятие… Кто может дать точное определение красоте? Пожалуй, только сердце. Всё, что согревает наши сердца, – безоговорочно красиво.
В Рыбницкой картинной галерее проходит выставка «Я дарю вам свой мир!» художницы Лилии Мининой. И мир, который дарит рыбничанам Лилия Александровна, невероятно красив.

Лилия Минина руководит образцовым коллективом «Кружевные фантазии» Центра детского и юношеского творчества, является участником и призёром городских и республиканских конкурсов и выставок изобразительного и декоративно-прикладного творчества. В числе её достижений – победа в Республиканском конкурсе профес- сионального мастерства «Золотой ключ – 2015» в номинации «Педагог декоративно-прикладного творчества». И ещё Лилия Александровна невероятно талантливый человек, творческая личность, очаровательная женщина, которая каждый день не только сама делает этот мир красивее, но и учит этому своих учеников.
В экспозицию вошли 25 работ – портреты, натюрморты, пейзажи. Каждая картина приоткрывает маленькую дверцу в мир художницы – мир светлой всепобеждающей доброты, грациозной изящности, женственности, магнетизма, иллюзорной призрачности момента, изысканного в своей простоте величия природы родного края. Глядя на её полотна, ощущаешь спокойствие и безмятежность, словно греешься в лучах майского солнца. Образы на её картинах вечны – они живут вне времени и пространства. Художница смотрит на мир с безграничной любовью и добротой, и её взгляд на мир ощущается через энергетику её картин.
«Нельзя изображать, не любя изображаемого», – сказал русский философ В. Розанов. Эта цитата наиболее точно отражает не только творчество Лилии Александровны, но и её восприятие мира.
– Я работаю в классической манере живописи, но есть также и декоративные работы. Творчество – это то, что даёт мне импульс радости жизни, даёт позитивную энергию. Занимаясь творчеством, я по-другому ощущаю окружающий мир и людей. Я хочу привнести в мир свет добра и радости. Рисуя, я чувствую волнение и упоение, у меня растут крылья. И, конечно, я счастлива от того, что могу поделиться своими чувствами и эмоциями с другими. Творчество – это моя жизнь во всех смыслах этого слова. Я пишу картины, делаю и другие интересные вещи. Много работаю с детьми – мне нравится прививать своим ученикам любовь к прекрасному. Я не могу жить по-другому, – поделилась Лилия Минина.
Это не первая выставка художницы, и в дальнейшем она планирует не останавливаться на достигнутом. Выставка будет работать до конца лета и рыбничане смогут порадовать себя и своих близких встречей с прекрасным.
Вход на выставку свободный.