И летает, и поёт, И хлопот вам принесёт

Обзаведясь небольшим приусадебным хозяйством, решила посадить, как говорится, всего понемногу: морковь, свёкла, огурчики, кабачки и, конечно же, помидоры, синие, перец. Грядки получились прямо загляденье. Но моя радость длилась недолго, так как заметила подвявший кустик рассады. При осмотре оказалось, что его можно с лёгкостью выдернуть из почвы. Когда «пострадавшей» рассады стало больше, заволновалась. За ответом на вопрос что может так «косить» мою рассаду, обратилась к Интернету. Как оказалось, это дело «рук» медведки, подтверждением тому стали обнаруженные на участке норки и прорытые в земле тоннели, а также гибель рассады из-за повреждения корней.

Итак, медведка. Это довольно крупный вид членистоногих отряда прямокрылых семейства сверчков. Она относится к ряду насекомых-вредителей. Часто в народе встречаются и другие названия медведки – капустянка и земляной рак. В природе насчитывается около 100-110 видов представителей семейства медведок, образ жизни и внешние данные у них очень схожи. Обычно её длина – 2-5 см, но она может вырасти и до 8-10 см. У этого вредителя бурый окрас, массивные лапы, пушистое тельце. Такое описание и наталкивает на название «медведка». Напоминает косолапого медведя. Впрочем, и капустянкой этого сверчкового называют не случайно. Уж очень любит лакомиться молодыми побегами капусты. Земляной рак – у медведки жёсткий панцирь из хитина, напоминающий ракообразных, а её передние лапы напоминают клешни. Учёные относят медведку к отряду сверчковых, так как это насекомое издаёт пронзительные звуки, очень напоминающие стрекот. Хотя врага неплохо бы знать в лицо – её, то есть медведку, не так легко заметить, так как она вылезает наружу обычно только по ночам. В это время суток она может перелетать на значительные расстояния. Медведка также быстро плавает в воде.
В Интернете говорят, борьбу с ней необходимо вести комплексно в течение всего года, несколькими методами одновременно. Вот несколько народных способов, которые предлагают огородники.
л Если вы заметили на своём приусадебном участке вход в подземное царство медведки, приготовьте мыльный раствор. Использовать для него советуют обычное хозяйственное мыло. Раствор небольшой струёй влейте в отверстие. Медведка не заставит себя долго ждать и выползет из норы. А тут её уже ждете вы…
л Расставьте на огороде ловушки. Например, можно устроить для неё стеклянную засаду. Медведка передвигается под землей по уже вырытым тоннелям. Вкопайте по ходу такой тропы небольшую стеклянную банку. Торопясь по своим делам, медведка с большой долей вероятности может провалиться в неё. Налейте в банку воды, например половину, влажность привлечёт вредителя.
л А ещё огородники говорят, что медведка любит пиво. Можно устроить для неё «пивной фестиваль». В полулитровую стеклянную бутылку наливаем 100 мл пива. Вкапываем её в почву под углом 45 градусов. Назад из наклоненной бутылки медведке выбраться уже не удастся. Через 7-10 дней бутылка вместе с попавшими туда насекомыми убирается, а ловушки ставятся в другие места.
л Приготовьте для прожоры яичное угощение. Сухую яичную скорлупу необходимо размельчить и сдобрить нерафинированным подсолнечным маслом. Приманку кладём в лунки и борозды, предназначенные для посадки семян и рассады. Медведка обязательно «поведётся» на такое «блюдо» и охотно им полакомившись, погибает.
л Также огородники советуют устроить для медведки навозную ловушку. Она делается весьма просто: осенью нужно выкопать яму размером 50х50 сантиметров, засыпать её навозом. С наступлением холодных дней, до прихода морозов, яму раскапывают вместе с капустянками, которые обустроили себе там гнёзда для зимовки. Знайте, что свежий коровий и особенно конский навоз привлекает медведок, поэтому старайтесь не удобрять им огород. Лучше подкармливайте почву только разведённым птичьим помётом, он отпугивает насекомое. Глубокие рыхления почвы на глубину 10 — 15 см уничтожают ходы и кладки яиц медведки, с этой целью в мае и первой половине лета чаще рыхлите почву.
Огородники говорят, что медведка избегает некоторых запахов, поэтому можно посадить в междурядьях овощных культур бархатцы, календулу или хризантемы; разложить между картофельными грядками (после цветения) ветви хвойных деревьев. Также можно поливать «отмеченные ходами» места в огороде настоем луковой шелухи и луковых отходов; при посеве семян петрушки, свеклы, моркови и других корнеплодов можно полить борозды водой с добавлением йода (20 капель йода на 10 л воды).
У каждого из вышеперечисленных методов есть свои сторонники и противники. Поэтому стоит прибегнуть к каждому из них методом проб, и тогда узнаете, какой из них более результативный.