Дети читают стихи о войне…

Мне не надо, братцы, ордена,
Мне слава не нужна,
А нужна мне родина,
Родная сторона!

Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг всего советского народа. Ратный подвиг солдат на фронтах, трудовой подвиг тружеников тыла – никто не остался в стороне, за Победу сражались всем миром.
Сегодня, когда единой страны уже нет, мы, приднестровцы, по-прежнему остаёмся частью русского, советского мира. И никакие географические и карантинные границы для нас не являются преградой.
23 июня были подведены итоги I международного конкурса видеодекламаций произведений Александра Твардовского «Читаем Тёркина», организованного Государственным автономным учреждением культуры Свердловской области «Инновационный культурный центр». Конкурс декламаций стартовал в конце апреля 2020 года и был приурочен к 110-летию замечательного русского поэта и прозаика Александра Твардовского и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Легендарная поэма «Василий Тёркин», ставшая поистине народной, несёт в себе идею предопределённости Победы вопреки всему. Главный герой такой родной, близкий и понятный. Один из нас парень, живущий на соседней улице. Энергетика поэмы чувствуется и сегодня. А в годы войны строки Твардовского своим живым и простым словом поддерживали в бойцах боевой дух перед боем и поднимали настроение на привале.
На конкурс поступило более 70 видеороликов из 12 регионов России и ближнего зарубежья.
Принял участие в этом конкурсе и занял III место рыбничанин Дмитрий Яким, участник театрального коллектива МОУ ДО ЦДЮТ «Скоморохи», под руководством Владлены Мунтян, педагога высшей квалификационной категории. Школьник читал отрывок «О герое».
Дмитрий Яким смог прочувствовать и передать в своём выступлении атмосферу времени. Юный рыбничанин читает этот короткий, но такой яркий по своей смысловой нагрузке отрывок проникновенно и удивительно осознанно. У зрителя появляется ощущение присутствия при споре двух молодых солдат-героев, в котором каждый из них гордится своей малой родиной и разделяет свою награду со своими земляками.
Участников конкурса оценивали по разным критериям. Одним из наиболее значимых критериев было правильное литературное произношение и эмоциональный окрас – и Дмитрий Яким показал действительно хороший уровень по этим пунктам.
Поэма Александра Твардовского – культурное наследие. И участие в подобном конкурсе является, безусловно, значимым вкладом в сохранение и поддержание литературных традиций русского мира.