Кубете: вкусно и сытно

Край наш многонациональный, госте- приимный, хлебосольный, люди здесь живут добрые и открытые. Даже скромное семейное торжество обычно отмечается с размахом и столы ломятся от вкусностей. Хозяйки любят удивить гостей чем-то особенным, уникальным.
Как-то на одном из таких домашних праздников в доме у жительницы нашего города Шефрединовой Марии Григорьевны мне довелось попробовать очень вкусный «чудо-пирог»– рецепт явно был необычным.
Я попросила Марию Григорьевну поделиться своим оригинальным рецептом, и она мне не отказала. Оказалось, это традиционное блюдо крымских татар – «кубете».
Мне стало очень интересно – кто научил Марию Григорьевну готовить этот необычный пирог.
– Я выросла в селе Бутучаны. Мама научила меня быть настоящей хозяйкой. Я многое умела, хорошо готовила, особенно «дружила» с тестом. Секреты каждой национальной кухни передаются в семье из поколения в поколение. Это бесценно. Семья моего мужа из крымских татар. Оказались они в наших краях благодаря родственнику – военному, проходившему службу в с. Колбасна. Так ему здесь понравилось, что переманил он на берега Днестра всю родню. «Кубете» – национальное блюдо, первый раз я делала его вместе со своей свекровью Хатизе Меджитовной, она была из крымских татар. Свекровь готовила начинку, а мне доверила делать тесто, и у меня получилось. Это было сразу после свадьбы, должны были прийти все родственники, и я страшно волновалась. Видя мои старания и успехи, мой муж Ришат был страшно горд. С тех пор прошло более 30 лет, и я стараюсь как можно чаще радовать мужа его любимым блюдом, которое очень пришлось по вкусу и нашим детям и внукам. Больше всего мне нравится, когда пряно-мясной запах пирога наполняет ароматом кухню, зазывая всех на ужин, и за столом собирается вся наша большая семья.

Кубете – это татарский пирог из дрожжевого теста с мясной начинкой. Слово «коб итэ» – в переводе с тюркского означает «много мяса». Традиционно его готовили из баранины, но со временем стали делать из говядины или курицы. Зачастую его начиняют мясом и картофелем. В любом случае – это очень вкусно! Готовить кубете очень просто и быстро. Для пирога используется дрожжевое тесто – его, конечно же, готовят сами. И самый главный момент – обязательно мясо нужно мелко нарубить вручную! Прокручивать через мясорубку ни в коем случае нельзя, мясо будет жёваным, потеряется сочность и фантастический вкус этого мясного пирога!
А вот и рецепт.
Для «кубете» сначала необходимо приготовить дрожжевое тесто. В стакане тёплого молока размешиваем 11 г сухих дрожжей (1 пакетик), 1 ст. ложку сахара, 2 ст. ложки муки – размешиваем и даём подняться дрожжам. Отдельно в миску просеиваем 1 кг муки. Добавляем туда разведённые дрожжи. Пачку маргарина (200 г), растапливаем на пару и тоже выливаем в миску. Размешиваем тесто, добавляем ещё 1 стакан тёплого молока, 7-8 столовых ложек растительного масла. Тесту даём подняться, обминаем ещё раз, когда снова поднимется – обминаем в третий раз.
Получившееся тесто делим на две части. Раскатываем части теста. Пока тесто отдыхает, делаем начинку.
Мелко ножом вручную рубим 700 г говяжьего мяса, нарезаем полукольцами лук и ломтиками картофель. Мясо и лук отвариваем в кастрюле 20 минут, потом добавляем картофель и варим ещё 10 минут. По готовности добавляем по вкусу чёрный молотый перец, соль и лавровый лист и сразу же выключаем газ. Вынимаем ингредиенты и остужаем.
Теперь переходим непосредственно к приготовлению пирога.
Берём противень, смазываем растительным маслом, выстилаем пергаментной бумагой и расправляем тесто на противне. Тесто тянем вверх до краёв противня, выкладываем на него начинку и вторым листом теста накрываем. Соединяем нижний и верхний листы теста, защипывая за края. Посередине пирога делаем отверстие и выпекаем 30-40 минут в духовке при температуре 1600С.
Сегодня, когда дети и внуки стали жить своими семьями, я всё равно по-прежнему готовлю пирог «на всех»– вдруг приедут. Или кто-нибудь из родни заглянет на огонёк, ведь мы всегда рады гостям, – делится Мария Григорьевна.
Женщина, мама – источник тепла, уюта, внимания, доброты, ласки в доме. Самые вкусные пироги – у мамы, в родительском доме. Да, в каждом доме свой рецепт. Но когда еда приготовлена с любовью, она имеет незабываемый вкус