Металлургический и экологический!

Молдавский металлургический завод не вредит окружающей среде. Это подтвердили в Швейцарии. ММЗ получил экологический сертификат всемирно известной компании «SGS». Она основана в 1878 году и предоставляет услуги по независимой экспертизе, контролю, испытаниям и сертификации. В швейцарской фирме «SGS» более 97 000 сотрудников и свыше 2 600 офисов и лабораторий по всему миру.

«Наш завод получил сертификат соответствия экологического менеджмента международному стандарту «ISO 14001″. Это очень большое достижение. В Приднестровье, например, такой документ есть только у Молдавской ГРЭС», – поделился заместитель директора по обеспечению производства и промышленной без- опасности Сергей Долгий.
Заявку на сертификат швейцарской компании «SGS» подали по инициативе генерального директора ММЗ Сергея Корнева. Теперь сертификат – гордость завода. К этому шли 4 года. За это время ММЗ стал современнее, технологичнее, а главное – экологичнее. Специалисты из Женевы проверили завод по всем параметрам. Предприятие соответствует высочайшим международным требованиям.
«Для рыбничан этот сертификат означает гарантию того, что завод не вредит окружающей среде. Также одной из отправных точек было то, что потребители продукции запрашивают этот сертификат. То есть этот большой шаг сделан ещё и в направлении улучшения возможности сбыта продукции», – отметил Сергей Долгий.
Сертификат позволяет требовать такой же документ от поставщиков сырья. Экологичность производства начинается с лома. Оборудование из Китая отделяет пластик и другие элементы, которые не будут гореть в печи. В цехе провели капремонт системы газоочистки. Кроме того, раньше воздух очищали 2 электрофильтра, сейчас их 5.
«Электрофильтры работают по принципу электростатического осаждения пыли, для обеспечения проектной эффективности улавливания не менее 90% пыли используется система кондиционирования дымовых газов. Частички пыли намагничиваются и, притягиваясь к осадительным электродам, улавливаются, затем при помощи системы встряхивания пыль загружается в сборный бункер», – пояснил начальник цеха эксплуатации природоохранного оборудования Игорь Мошняга.
В прошлом году на ММЗ создали новый цех по эксплуатации природоохранного оборудования. В него входит лаборатория. Здесь постоянно мониторят количество выбросов в атмосферу.
«Предельно допустимые выбросы – 103 миллиграмма на метр кубический. В настоящее время последние замеры показывают содержание выбросов порядка 35-60 миллиграммов на метр кубический. Речь идёт о пыли неорганической»,– рассказал начальник отдела промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды Сергей Письменный.
На заводе приняли экологическую программу на 2019-2026 гг. За это время на природоохранные мероприятия планируют потратить 25 млн. долларов.
«Завершающим этапом экологической программы должен быть переход на пылеулавливающее оборудование нового типа, которое позволит в итоге уже снизить выбросы в атмосферу до современных действующих на родственных предприятиях отрасли нормативов. Это новый тип фильтров на основе тканевых рукавов», – поделился планами Игорь Мошняга.
Металлургический и экологический – так теперь можно назвать ММЗ. На время пандемии завод не прекращал производства. А после получения сертификата будет завоёвывать новые рынки сбыта.