Еда и жара – как не испортить лето

Долгожданное лето – пора благодатная. Меню становится разнообразнее – зелень, фрукты, овощи. Часто мы лакомимся чем-нибудь вкусненьким прямо на улице. Кто из нас не срывал прямо с дерева хоть пару вишенок. Однако, по статистике, именно на летний сезон приходится пик желудочно-кишечных инфекций и почти 60% всех пищевых отравлений. Общеизвестно, острые кишечные инфекции – болезнь грязных рук.

Летом особенно важно помнить об этом и регулярно мыть руки перед едой, после посещения туалета, общественных мест и т. д. Необходимо тщательно промывать зелень, овощи, фрукты. Следить за тем, чтобы дети не ели ягоды и овощи прямо с грядки. Овощи и фрукты употреблять в пищу можно только мытыми. Это правило должно стать неоспоримой аксиомой для каждого. Причины отравлений – пренебрежение элементарными правилами гигиены и несоблюдение сроков хранения продуктов. Даже обычные привычные продукты питания в жаркое время года быстро портятся, а срок их хранения сокращается. В жару время хранения продуктов без холодильника снижается до 1 часа.
Пищевые отравления могут возникать при употреблении ряда пищевых продуктов, которые легко инфицируются патогенными микроорганизмами при неправильном их хранении и приготовлении. В первую очередь это относится к молочным и кондитерским продуктам, яйцам, продукции из мяса, птицы и рыбы, фруктам. Нельзя хранить готовые блюда и молочные продукты при комнатной температуре, употреблять в пищу сырое молоко. При приготовлении пищи следует строго соблюдать гигиену приготовления блюд. Ещё одно простое, но эффективное правило: если какой-либо продукт подозрительно выглядит или пахнет, или вы сомневаетесь в его качестве – просто выбросьте его. Здоровье важнее.
Для того чтобы предупредить пищевое отравление летом, каждому человеку следует знать ряд правил и требований к приготовлению и хранению продуктов питания, а также основные меры профилактики пищевых отравлений.
Настоятельно не рекомендуется в летнюю жару пить некипячёную воду. Но при этом не забывать во время жары о поддержании водного баланса организма. При повышении окружающей температуры включается механизм терморегуляции, основанный на испарении жидкости кожными покровами, за счёт которого тело охлаждается, поэтому важно употреблять большое количество воды. Однако чрезмерное употребление жидкости тоже опасно для организма. Необходимо учитывать, что количество жидкости, употребляемой с едой, обычно составляет около 20% от нормы. Качество употребляемой воды должно быть высоким.
Ещё один важный момент– в жаркую погоду купание в открытых водоёмах становится небезопасным. В воде могут находиться различные возбудители инфекционных заболеваний. При купании в водоёме происходит заглатывание инфицированной воды, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности, научиться правильно дышать и держаться на воде.
Инкубационный период пищевого отравления недолгий – 2-3 часа, иногда симптомы появляются через 20 минут после приёма пищи или воды.
Симптомы пищевого отравления следующие: тошнота, слабость, рвота, диарея, повышенная температура, схваткообразные боли в животе, в подложечной или околопупочной области. Возможно – озноб, тахикардия, понижение артериального давления.
Врачи настоятельно рекомендуют при первых симптомах отравления немедленно обратиться за медицинской помощью. Самолечением заниматься категорически не следует. Самостоятельно сложно оценить серьёзность отравления и это может привести к тяжёлым последствиям.
Соблюдение этих простых правил поможет вам сохранить здоровье и не испортить себе лето.