Жарковато и вредновато

Да. В нынешнем году погода, словно карусель: то льёт как из ведра, то солнце, стараясь не отставать, жарит вовсю. Высокую температуру на улице каждый из нас переносит по-своему. Больше всех страдают от жары пожилые люди, маленькие дети и люди с хроническими заболеваниями. Но даже для молодых и здоровых она – тяжёлое испытание для организма. Предлагаем вам подборку советов, которые помогут пережить горячие дни.

Прежде всего старайтесь в жаркие дни по возможности меньше находиться на солнце, особенно в период с 11.00 до 17.00. Если солнце беспощадно светит, а вы вынуждены ходить по улице, постарайтесь выбирать тенистые места, чтобы ваше тело имело возможность восстановиться. А ещё не забывайте прихватить с собой головной убор. Ещё один способ укрыться от жары – зонтик. Если же у вас нет ни панамы, ни шляпы, ни зонтика, намочите платок и намотайте его на голову. В этом случае старайтесь не попасть под сквозняки, иначе можно простудиться. А ещё неплохим помощником в зной может стать веер.
В жару очень важно поддерживать водный баланс в организме. Не стоит дожидаться ощущения жажды: пить нужно понемногу, два-три глотка, но часто. Утоляйте жажду водой или такими жидкостями, как компот, морс, мятный или зелёный чай. Наиболее полезна в жару столовая минеральная вода, которая хорошо восполняет потерю минеральных веществ. Воду лучше пить негазированную. А вот что касается сладких газированных – эти напитки пить нежелательно. Они не только не утоляют жажду, а наоборот – вызывают её. Также хорошо утолит жажду квас, но опять же – негазированный.
Необходимо следить, чтобы питьё не было сильно холодным, так как из-за стрессового перепада температур можно получить переохлаждение и заболеть.
Не стоит в жару увлекаться напитками, содержащими кофеин, они приводят к потере большего количества жидкости. Некоторые в такую жару утоляют жажду холодным пивом. Это не лучший вариант, так как алкоголь сам по себе нуждается в избытке воды.
В жару даём зелёный свет овощам и фруктам. Холодные супы, борщи и окрошки, овощные рагу – всё это будет только на пользу. Отличное блюдо – салат, только заправлять его лучше не майонезом, а растительным маслом или соком цитрусовых. Охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре продукты с лёгким вяжущим вкусом (хурма или бананы) и все овощи-фрукты зелёного и белого цветов.
В жаркую погоду сократите употребление мучных, жирных и мясных блюд. Такая пища достаточно тяжёлая для организма и в жару он её будет переваривать труднее. Если же вы не можете без мяса, то выбирайте его лёгкие сорта в отварном и прохладном виде.
В жаркое время года ежедневно принимайте прохладный (но не слишком!) душ. Перенести сухость в воздухе и духоту проще, если как можно чаще мыть руки по локоть и ополаскивать лицо, мокрым полотенцем протирать тело и ноги. Не стоит в жару истязать себя физическими нагрузками.
Что касается одежды в жаркую погоду, необходимо отметить, что если вам приходится передвигаться под палящим солнцем, то желательно максимально закрывать кожу – чем больше открытых зон, тем кожные покровы сильнее нагреваются, а мы испытываем дискомфорт.
Ткань одежды должна быть дышащей и лёгкой. Лучшую защиту в жару даст одежда из лёгких хлопчатобумажных тканей, коттона, льна. Она позволит коже «дышать», одновременно защищая её от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. А вот синтетика создаст эффект парилки. Фасоны выбираем свободные, летящие, иначе всё, что прилегает, будет предательски прилипать к телу. Выбирайте белые и пастельные тона одежды, так как в тёмной вам будет гораздо жарче.
А ещё необходимо защитить от лета своё жилище. Создать прохладу в помещение летом не так уж сложно, если есть кондиционер. Но и в этом случае не рекомендуется снижать температуру воздуха ниже +23 градусов. Если в квартире или рабочем помещении кондиционер отсутствует, то можно охладить воздух, используя ёмкость с водой, которая ставится перед вентилятором. Вода под действием напора тёплого воздуха интенсивно испаряется, таким образом охлаждая помещение на 2-3 градуса.
Также можно каждый час распылять воду из пульверизатора по всему помещению, протирать полы влажной тряпкой при открытых настежь окнах, а после высыхания пола закрывать окна и задёргивать шторы.
Главным источником проникновения горячего воздуха в помещение являются окна. Днём их рекомендуется держать закрытыми и занавешенными шторами светлых оттенков. Открывать окна лучше всего на ночь, когда температура воздуха снижается. Помогают жалюзи, наклеенная на окна фольга или тонировка стёкол защитной плёнкой тёмного цвета.
Пусть эти нехитрые советы помогут вам комфортно чувствовать себя даже в жаркий летний день.