ЖЭУК: комфорт жильцов в приоритете

В этом году из-за сложившейся ситуации с пандемией коронавируса всем приходится искать новые форматы общения, работы, взаимодействия с миром. Большая часть нашей деятельности сегодня ведётся в удалённом режиме. Мы почти свыклись с этим и терпеливо ждём, когда сможем жить как прежде. Но есть те, кто не может поставить свою работу на паузу. МУП «ЖЭУК г. Рыбницы» всё это время, несмотря на карантин, добросовестно выполняло свои профессиональные обязанности. Кроме того, именно на плечи работников предприятия легли дополнительные функции по дезинфекции внутридомовых мест общего пользования в рамках борьбы с инфекцией.

Жилищно — эксплуатационная управляющая компания г. Рыбницы выполняет функции по профессиональному управлению жилищным фондом, организации работ по содержанию, техническому обслуживанию, капитальному, текущему ремонту и эксплуатации жилищного фонда, по осуществлению контроля над работой привлечённых подрядных организаций, непосредственно выполняют ремонтные и эксплуатационные работы. Предприятие осуществляет свою деятельность за счёт средств, поступающих от населения за услуги по содержанию и ремонту (включая капитальный) жилищного фонда, санитарному содержанию зданий в соответствии с утверждённым тарифом. На сегодняшний день городской жилой фонд составляет 321 многоквартирный жилой дом общей площадью 776313 кв.м. Проживает в муниципальном жилищном фонде 31584 человека.
О работе МУП «ЖЭУК» за истекший период 2020 г. нам рассказал врио директора предприятия Владимир Присяжнюк.
– В течение текущего года на объектах жилого фонда выполнялись запланированные работы по текущему и капитальному ремонту жилищного фонда. В результате были выполнены работы по установке в трёх жилых домах металлических дверных блоков, произведён капитальный ремонт ливневой канализации в жилом доме, ремонт помещений машинных отделений лифтов, а также произведена замена оконных блоков. В целях повышения эффективности работы систем водоснабжения, теплоснабжения, продления срока их службы в 21 жилом доме была проведена изоляция труб водо- и теплоснабжения. В результате введения чрезвычайного положения на территории ПМР были внесены некоторые коррективы по выполнению работ на объектах жилого фонда, так как в целях защиты населения от коронавирусной инфекции работники предприятия начали проводить работы по дезинфекции внутридомовых мест общего пользования. Ежедневно три бригады рабочих выезжают на объекты жилищного фонда для выполнения работ по дезинфекции подъездов. Данный вид работ будет осуществляться в течение всего периода чрезвычайного положения.
С учётом послабления режима чрезвычайного положения, начиная с 18 мая, работники предприятия, ранее находившиеся на самоизоляции, приступили к выполнению работ на объектах жилого фонда согласно утверждённому плану работ на 2020 год. Им предстоит выполнить работы различного профиля для поддержания жилого фонда в нормативно-техническом состоянии, ликвидации неисправностей и создания комфортных и безопасных условий проживания граждан, – отметил Владимир Васильевич.