Заседание президиума

В минувшую среду в актовом зале госадминистрации состоялось заседание президиума Совета народных депутатов. Вёл заседание председатель президиума Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский. В условиях карантина были соблюдены все меры предосторожности.

Об изменениях, коснувшихся муниципальных программ, таких, как Программа капитального ремонта Рыбницкого района и г. Рыбницы на 2020 год, Программа содержания жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройства Рыбницкого района и г. Рыбницы, Программа развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящимся в муниципальной собственности Рыбницкого района и г. Рыбницы на 2020 год, доложил заместитель главы государственной администрации по строительству Сергей Костюк. В части уменьшения сумм финансирования предложенные изменения позволят выполнить основные пункты принятых программ. В сложившихся на данный момент обстоятельствах от работ, которые сейчас не являются первостепенными, пришлось отказаться, отметил Сергей Иванович. Члены президиума приняли решение рекомендовать сессии внести предложенные изменения.
Рассмотрев материалы, представленные госадминистрацией, президиум рекомендовал сессии народных депутатов внести изменения в ранее принятое решение «О Муниципальной программе разгосударствления и приватизации объектов, находящихся в муниципальной собственности на 2019-2020 годы» и «Муниципального перечня малых объектов приватизации на 2019-2020 годы по г. Рыбнице и Рыбницкому району». А именно о приёме в муниципальную собственность трансформаторной подстанции «ТП-439», расположенной в с. Ержово. Принято решение передать её в оперативное управление госадминистрации, а также принять отдельное решение о безвозмездной передаче из муниципальной собственности данной трансформаторной подстанции в государственную собственность, в ведение Министерства экономического развития ПМР. Президиум проголосовал положительно по данным вопросам.
В ходе заседания было дано согласие на списание основных средств с баланса МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство» и МУ «Рыбницкое УНО» в связи с их износом.
Ещё один вопрос – исключение из муниципального жилищного фонда и включение в состав частного жилищного фонда жилых домов, расположенных по адресам: г. Рыбница, ул. Щербакова, 3; Рыбницкий район, с. Выхватинцы, II переулок Мелиораторов, 4. Данные жилые помещения были приватизированы, что и явилось поводом обращения собственников.
В связи с приведением норм регламента горрайсовета народных депутатов 25 созыва в соответствие с Указом президента ПМР «О введении чрезвычайного положения на территории Приднестровской Молдавской Республики» (в текущей редакции) рекомендован к рассмотрению на сессии проект решения о внесении дополнений в регламент депутатского корпуса о порядке проведения заседаний, где, в частности, предусматривается дистанционный режим.
Решением президиума внесены изменения в решение «Об утверждении административной комиссии при государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы». Из состава админкомиссии выведен Андрей Крук, включена в состав начальник управления архитектуры, строительства и земельных ресурсов — главный архитектор госадминистрации Виктория Герина.
Руководствуясь постановлением ВС ПМР «Об утверждении реестра равнозначных наименований местных Советов народных депутатов ПМР» президиум Совета решил рекомендовать сессии считать равнозначными наименования – «Совет народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы» и «Рыбницкий городской и районный Совет народных депутатов».
Всего в повестке дня были рассмотрены и приняты решения по 15 вопросам, которые были рекомендованы к рассмотрению на внеочередной сессии депутатского корпуса. Заседание прошло 28 мая в онлайн-режиме.