Время, события, люди

Завтра ветер переменится,
Он придёт,
Он будет добрый, ласковый,
Ветер перемен.
Вот и закончился ещё один учебный год. Прозвенел последний звонок. Окончание школы для всех незабываемый и волнующий момент. Школа – это место, где мы становимся личностью. И сколько бы ни было нам лет, школа, которую мы закончили, остаётся для нас «нашей школой».

МОУ «Рыбницкая русская средняя общеобразовательная школа №11» более чем за 30 лет работы выпустила свыше 2000 выпускников, из них 51 – с золотой медалью и 81 – серебряной. Все они с теплотой, гордостью и лёгкой грустью вспоминают школьные годы. Не забывает своих выпускников и свою историю и школа.
О школьном краеведческом музее СШ №11 рассказал директор школы Ион Василовский.
– Сегодня, когда всё так нестандартно и много сил и стараний вложено в продолжение процесса обучения и воспитания, мне бы хотелось отметить, что в нашей школе продолжает функционировать наш школьный краеведческий музей. Экскурсии, конечно же, не проводятся, но работа тут всегда найдётся. СШ №11 – самая молодая школа в городе, музей же существует с 2002 г. Хранительница нашего музея – учитель истории и обществознания, учитель высшей квалификационной категории Загуральская Анна Алексеевна. Именно благодаря её стараниям, наш музей стал разноплановым. Анна Алексеевна – человек с уникальной способностью разглядеть, казалось бы, в обычной вещи необычное. Этому она учит и ребят, – отметил Ион Владимирович.
Когда мы пришли в музей, Анна Алексеевна, конечно же, была там, что-то бережно поправляла на стенде. Она с гордостью показала нам своё собрание раритетов.
– История – это ведь не только глобальные события, перевернувшие мир, это и история будней, и праздников обычных людей, нас с вами. Моим ученикам интересно, как жили их бабушки и дедушки, их родители, как жил наш город. Мы с вами это помним, а для них всё в диковинку. Мир меняется стремительно. Многие экспонаты ещё вчера были обычными вещами из нашего обихода, а сегодня их только в музее и увидишь. Всё, что представлено в музее, собрано стараниями учеников нашей школы. В школьном музее мы хотим сохранить нашу личную историю. Сейчас как раз такой момент, когда можно провести тщательные «раскопки» дома и найти какие-то замечательные вещи, которые станут украшением нашей экспозиции. О чём бы хотелось рассказать особенно? Обо всём! Хотя некоторые экспонаты действительно уникальны – например газета «Юный ленинец», выпущенная в декабре 1945 г. Из этой газеты можно узнать, чем жила страна в первый мирный год. А вот аппарат для проявки фотографий. Сегодня в век цифровых технологий, когда фотографии делаются и выставляются на всеобщее обозрение за считанные секунды, долгий, сложный и трудоёмкий процесс проявки пленки и печатания фото приравнивается к чародейству. В нашей школе есть ещё один музей – музей электроники, выросший из увлечённости учителя физики Сергея Ивановича Трунько. Он с юными любителями техники активно собирают материалы и постоянно пополняют экспозицию. Обо всех наших экспонатах не расскажешь – их надо видеть. Главная задача учителей – заинтересовать ребят, и я с уверенностью могу сказать – нам это удаётся. Приоритетным моментом всегда было воспитание патриотизма, гражданственности, любви к родному краю. Этим требованиям сполна отвечает направление работы музея, – подчеркнула Анна Алексеевна.
В просторном светлом зале музея чего только не увидишь! Разнообразие представленных экспонатов впечатляет. Музей большой и разделён на тематические зоны. Кажется, что ничего не ускользнуло от внимания юных историков.
На стендах большая коллекция керамики, предметы быта, традиционные народные костюмы нашего региона. Всё это подлинные экспонаты из истории нашего города. Здесь хранятся значимые предметы, относящиеся к различным эпохам. Например, металлические каски и фляги военного времени – их ребята привезли из поездок на раскопки по Рыбницкому району. Все экспонаты используются учителями как наглядные пособия при проведении уроков и внеклассных мероприятий различного уровня и тематики. Музей живёт полноценной активной жизнью школы и ее учеников. Продуманное художественное решение экспозиции помогает не только оживить историю учебного заведения, но и содействует активизации поисковой работы для дальнейшего пополнения фондов музея.
Отдельного внимания заслуживает экспозиция, посвящённая истории школы. Огромное количество фотографий, разные моменты из жизни школы, будни и праздники… Фотографии развешаны очень хитро – не по годам. Это сделано специально, чтобы пришедшие выпускники смогли вспомнить как можно больше событий.
Обычно в музее проводятся обширные часовые экскурсии, ребята подолгу с большим интересом рассматривают экспонаты, но сегодня здесь тишина. Но так даже острее ощущается уникальная атмосфера музея. Каждый экспонат несёт на себе знак эпохи. Вещи, привычные для людей старшего поколения, удивляют и впечатляют сегодняшних школьников.
Ещё в школе есть второй зал музея, в котором собраны различные поделки учеников. А дипломами ребят за участие в различных конкурсах украшена целая стена. Всё это тоже история. Не сухая статистика дат и событий, а история формирования в детях доброты, уважения и внимания к тому, что дорого нашим сердцам.