Кружится «летний снег», летает…

С наступлением тепла начался в нашем городе период активного цветения тополей. Несмотря на то, что период цветения длится всего две недели, многим людям тополиный пух приносит серьёзные неудобства. Ветер легко подхватывает тополиный пух и разносит его повсюду. «Летний снег» заметает улицы и дома, и кажется, что чихаем мы чаще обычного именно из-за него. Но вопреки народному мнению, аллергическую реакцию вызывает не сам тополиный пух, а пыльца цветущих растений, переносимая им по воздуху. Тополя – это так называемые двудомные, то есть «разнополые» деревья, и «пушатся» только представители женского пола, распространяя по ветру свои семена.

По большей части мы чихаем из-за проникновения пушинок в нос, в рот, в глаза. Появляется насморк, покраснение глаз, кашель и дерматит. Обычно медики советуют людям с аллергией на пух уменьшить в период цветения тополей количество прогулок, надевать на улице солнцезащитные очки, иметь под рукой влажные салфетки. Кроме того сегодня обязательное для всех ношение медицинских масок тоже стало большим плюсом для аллергиков. Также важно во время цветения тополя чаще делать влажную уборку, закрывать дома все форточки и проветривать помещения только рано утром или поздно вечером. Придя с улицы, лучше сразу принять душ или умыться.
По статистике, каждый третий на нашей планете страдает от аллергии. И с каждым годом отмечается рост заболеваемости. Несмотря на то, что аллергия изрядно портит многим повседневную жизнь, причины заболевания толком не выяснены. По одной гипотезе, во всем виновата излишняя чистота, по другой – избыток «химии» в еде.
При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу, особенно если симптомы усиливаются. Отличить аллергию от ОРЗ или ОРВИ сложно, и это может сделать только квалифицированный специалист. Врач проведёт медицинское обследование, поставит диагноз и назначит необходимое лечение. Пытаться бороться с проявлениями аллергии при помощи народных методов, гомеопатии или иной нетрадиционной медицины вообще является верхом безрассудства, так как последствия в данном случае могут быть абсолютно непредсказуемыми и трагическими. В сложных случаях аллергия может перейти в ринит, конъюнктивит, бронхиальную астму, экзему.
Да, аллергия непредсказуема, и до сих пор мало известно о развитии заболевания, чтобы вылечить его окончательно. Уменьшить риск заболевания под силу каждому. Профилактика аллергии основана на предотвращении контакта с аллергеном.
Важно быть осторожнее с любыми потенциальными аллергенами. Конечно полностью их убрать невозможно, но можно сократить их количество. Также важно не курить и избегать пассивного курения. Доказано, что курение усиливает аллергические реакции. Большое значение имеет рацион питания – здоровая, сбалансированная пища, фрукты, обогащённые антиоксидантами, и овощи укрепляют иммунную систему.
Эти простые советы помогут не только ослабить аллергические симптомы, но и укрепить здоровье.