Скажем «Спасибо!» за то, что живём! Вам, ветераны, наш низкий поклон!

Великая Победа! Они шли к ней сквозь свист пуль и грохот снарядов. Несмотря на трудности, им удалось одолеть врага и спасти мир от «коричневой чумы». Их воспоминания о юности и молодости, одетой в солдатскую шинель, о пережитом забвению не подлежат. Это общая страница биографии для всех, чья жизнь пришлась на «сороковые-пороховые». В минувшую пятницу ветераны Великой Отечественной войны принимали поздравления с 75-летием Великой Победы.
С радушием встречал гостей – главу государственной администрации Виктора Тягай и председателя Рыбницкой русской общины им. А. Суворова Владимира Фёдорова – Дмитрий Степанович Лужанский. В ряды Красной Армии он был призван в 1944 году. Военный путь артиллериста Дмитрия Лужанского вместил в себя километры фронтовых дорог, среди которых Ясско-Кишинёвская операция, битва на озере Балатон в Венгрии. День Победы встретил в Чехословакии. Дмитрий Степанович родился 2 сентября 1924 года. Несмотря на солидный возраст, он по-военному бодр, хотя годы дают о себе знать.
Рад был принять гостей в этот день и ветеран Великой Отечественной войны Кузьма Никитович Колесник. Война внесла свои коррективы и в его судьбу. 4 апреля 1944 года парнишка был мобилизован в ряды Красной Армии. Тогда ему было 18 лет 5 месяцев. Кузьма Никитович принимал участие в Ясско-Кишинёвской операции. Прошёл боевой путь от Молдавии до Австрии.
– Сначала был стрелком 204-го полка, 269-й дивизии. После Ясско-Кишинёвской группировки нас 30 человек отобрали в штурмовую группу, потом меня взяли в разведку, а затем – в миномётчики, а именно в расчёт 82-миллиметрового миномёта, а потом десантником, – вспоминает Кузьма Никитович.
Ветеран говорит, что на фронте был год, но за это время успел очень много пережить.
Поздравляя ветеранов со знаменательной датой, гости выразили им слова искренней благодарности за Победу над фашизмом и завоёванный мир.
«Благодаря вашей стойкости, героизму и мужеству, мы, наши дети и внуки могут сегодня жить, учиться, трудиться под мирным небом. Мы все в неоплатном долгу перед вами.
От всей души желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, долголетия и благополучия. Низкий вам поклон», – подчеркнул Виктор Тягай.
Председатель Рыбницкой Русской общины им. А. Суворова Владимир Фёдоров озвучил слова поздравлений и благодарности за ратный подвиг от посла Российской Федерации в Республике Молдова.
Принимая поздравления, ветераны призвали ныне живущих дорожить миром, который достался ценой человеческих жизней. А также пожелали, чтобы те страшные дни войны никогда не повторились.
Ветеранам вручили поздравительный адрес и подарочную карту на приобретение лекарств в сети аптек «ВиваФарм» от посольства Российской Федерации в Республике Молдова. Поздравления приняли 14 ветеранов.