Сын солдата

Вот и отметили мы 75-ю годовщину Великой Победы. Отметили нестандартно. Не было в этом году ни торжественного парада, ни шествия «Бессмертного полка». Мы не смогли лично поздравить и сердечно обнять ещё здравствующих ветеранов, не смогли пройти в едином строю с портретами наших дедов и прадедов. И именно поэтому каждому из нас хотелось привнести в этот непростой формат празднования что-то особенное. То, что могло бы компенсировать наше вынужденное бездействие.

Пусть слово памяти живое
Звучит, как колокол,
в веках
Во имя каждого героя.
Идут они могучим строем
В рядах
Бессмертного полка.
С. Макашова

По всему миру проходили различные акции. Люди разных возрастов и национальностей пели песни военных лет, читали стихи, посвящённые этой святой теме. И не важно, на каком языке они говорили – слова, идущие от чистого сердца, в переводе не нуждаются. Молодёжная избирательная комиссия Приднестровья в этом году пригласила всех желающих присоединиться к акции #скажи СПАСИБО75. Откликнулось всё Приднестровье. Самым взрослым участником акции стал Иван Ефимович Чепуржинский из Рыбницы. Члены МИК прочли и записали на видео стихотворение, написанное Иваном Чепуржинским от имени солдата. Стихотворение трогает до слёз.
Отец Ивана Ефимовича Ефим Михайлович Чепуржинский родился в 1919 г. в маленьком молдавском селе Городище Дондюшанского района Атакского уезда. Его руки привыкли обрабатывать родную землю, ухаживать за хозяйством, качать маленького сына, а по вечерам аккуратно перелистывать страницы книг. Ефим Чепуржинский был честным, трудолюбивым, мирным человеком, семьянином, человеком, стремящимся к знаниям. Ефим Михайлович много читал и даже организовал в родном селе просветительский кружок художественного слова. В этом кружке он прививал ребятишкам любовь к чтению. Рассказывал, что слова могут нарисовать картину ярче, чем краски художника. Одним из мальчишек, посещавших занятия, был Ион Друцэ. А в 1944 г. Ефим Чепуржинский встал на защиту своей Родины. Никогда раньше не приходилось ему держать в руках оружие, но в тяжёлый момент понял – он должен стать солдатом. Ефим Чепуржинский вместе с односельчанами ушёл на фронт. И сразу в бой. Учиться всему приходилось на лету. Уже через две недели после призыва Ефим Михайлович первый раз пошёл в разведку. Во многих сражениях участвовал солдат Чепуржинский, был ранен в боях, и за своё мужество в мае 1945 года был награждён медалью «За боевые заслуги». После Победы вернулся в родное село, где ждали его жена и маленький сын. Радости Ефима Чепуржинского не было предела – вот она, родная земля. Снова можно жить мирно и свободно, растить детей, работать на земле, радоваться новому урожаю и петь родные песни. Не один праздник не обходился без Ефима Михайловича. В селе все говорили – если его не будет, то и веселья не будет. Ефим Михайлович как солнце согревал всех вокруг. Пройдя через тяжелейшие испытания и не раз заглядывая в глаза смерти, Ефим Михайлович сохранил удивительные жизнерадостность и жизнелюбие.
В каждой семье чтят своего героя. Бережно хранят пожелтевшие фотографии, письма – все те немногие свидетельства семейной истории, которые сохранились. Но время безжалостно, и не всем удалось сохранить семейный архив. Не осталось ни одной фотографии Ефима Михайловича у его детей. Но ничто не может стереть родные лица в наших сердцах. Солдаты, давно ушедшие в вечность, пусть незримо, но всегда рядом с нами.
Сын Ефима Михайловича Иван Ефимович считает День Победы праздником святым и каждый год, пусть и без фотографии отца, принимает участие в акции «Бессмертный полк». А в этом году одним из первых откликнулся на акцию памяти #скажи СПАСИБО75.
Сам о себе он говорит просто: «Я сын солдата. И живу так, чтобы быть достойным памяти отца». Иван Ефимович очень переживал накануне 9 Мая, ведь в этом году он не сможет прийти на могилу отца, почтить его память. Эта мысль не давала ему покоя. И в одну из бессонных ночей на одном дыхании написал стихотворение, в котором выплеснул все свои переживания, всю боль от невосполнимой утраты, свою нерастраченную сыновнюю любовь и почтение. Нельзя оставаться равнодушным, читая эти строки. Каждое слово проникает прямо в сердце.
– Отец умер рано, когда мне было всего 16. Но он успел многому научить меня. Я помню все его наставления, мне это очень помогает в жизни. Его простые житейские советы я вспоминаю каждый день. К большому сожалению, нет у меня фотографии отца. Но знаете, я вижу отца каждый раз, когда… смотрюсь в зеркало. И чем старше я становлюсь, сходство становится всё больше. И теперь я уже осознанно стараюсь быть похожим на него не только внешне. Мы– одно целое. Поэтому и стихотворение получилось таким,– сказал Иван Ефимович.
Мы знаем и помним – День Победы завоевали наши отцы, деды и прадеды. Мы гордимся и чтим имена героев, вынесших на своих плечах тяготы и невзгоды тех тяжких лет. Мы должны сохранить и передать вахту памяти нашим детям. Чтобы никогда больше не повторились те страшные события.

Бессмертный полк
На красной площади стою
В парадном праздничном строю,
И как тогда, в том сорок первом,
Я остаюсь Отчизне верным.

Друзей по имени зову,
Среди прохожих их ищу.
Года прошли, но не забыл
Их яростный, отважный пыл.

Мы дрались насмерть за Москву,
Потом за Курскую дугу,
За Сталинград и Ленинград,
Затем за Киев и Белград.

Но успокоиться никак
Себе позволить не могли,
Пока в Берлин мы не пришли
Победы знамя вознести.

Кто отстоял тогда страну,
Ушли потом за далью лет.
А я живой, я на посту,
И я за всех держу ответ!

Но подвиг ваш, мои друзья,
Забыт не будет никогда.
Вы до сих пор ещё в строю
В Бессмертном
пламенном полку!
И. Чепуржинский.