Солдат бессмертного полка

2020 год – год 75-летия Великой Победы. Победы, завоёванной ценой невероятных усилий. Когда настал час жестокой битвы с врагом, миллионы советских людей надели шинели и по зову совести и гражданского долга ушли в бой, бой длиной в четыре года.

Дни и ночи
битву трудную вели –
Этот день
мы приближали, как могли.

Под шквальным огнём солдаты Красной Армии мужественно сражались за каждую пядь родной земли, беспощадно гнали врага, вынесли на своих плечах все тяготы и лишения войны и освободили мир от фашизма.
Солдаты – как просто и как гордо звучит это слово. Мы, живущие сегодня, должны знать и помнить своих героев.
Яркий пример мужества и самоотверженности – наш земляк Фёдор Корчинский. Он – солдат, и этим всё сказано. Фёдор Иванович родился в 1892 году в семье мастеровых. Его молодость пришлась на времена стремительных глобальных перемен, и он не остался в стороне. Всегда был там, где нужны были неравнодушные, целеустремлённые строители новой жизни.
Жизнь Фёдора Корчинского – неугомонное стремление вперёд. Он был из тех, кто, не раздумывая, вставал в первые ряды, не прятался от опасности, не перекладывал ответственность на других. Он был из тех, кто шёл вперёд, не зная страха. Кто свято верил в то, что наше дело правое и победа будет за нами!
Трудовой и солдатский путь Фёдора Корчинского начался рано. 1905 год – Корчинский ученик кузнеца. А в 1913 он стал рядовым 8-го Вознесенского Уланского полка, где прослужил четыре года, был ранен и долгое время находился в госпитале. Из госпиталя вышел уже в новый революционный мир и сразу же ринулся в бой за светлые идеалы. Довелось Федору Ивановичу, уже в качестве командира отделения, воевать за дело революции и под командованием легендарного Г.И. Котовского. Постепенно жизнь входила в мирное русло. Но для Фёдора Корчинского это означало, что снова надо работать, работать ещё больше, ещё лучше, ещё старательнее. И снова он там, где сложнее. Пять лет проработал Фёдор Иванович кузнецом. На тот момент стране были нужны профессиональные грамотные кадры и, понимая ситуацию, в 1928 г. Фёдор Корчинский поступает на Всеукраинские батрацкие курсы. Через два года с новыми знаниями и опытом начинает работать в местечке Каменка Молдавской АССР в должности председателя сельского Совета. Много сил и труда вложил Фёдор Иванович в поднятие сельского хозяйства в нашем регионе, работал и в Каменском, и Слободзейском районах. Вложил всё своё сердце и душу в процветание родного края. Дальше в его жизни было много ответственных постов и должностей, и нигде он не подвёл, всегда был на высоте, выполнял свою работу безукоризненно и честно. Когда началась война, Фёдор Иванович, пройдя курсы шоферов, был направлен на фронт. Он сражался в составе 24-й армии, затем был командиром отделения 4-й гвардейской армии 817-го автобатальона. Фёдор Корчинский принимал участие в обороне Сталинграда, был ранен и в декабре 1942 года награждён медалью «За оборону Сталинграда». Закончил войну в качестве парторга и зам. командира 717-го отд. автороты 5-й танковой роты. Победу Фёдор Корчинский встретил в Восточной Пруссии. В апреле 1946 г. Фёдор Иванович был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
День Победы был для Фёдора Ивановича Корчинского со слезами на глазах. На фронте погиб его старший сын – разведчик Станислав Корчинский. Совсем юный Станислав отдал свою жизнь за мирное небо, был убит под Яссами прямым попаданием снаряда в апреле 1944 г., и эта потеря навсегда осталась незаживающей раной в сердце отца.
Но жизнь продолжалась. И дальше… дальше была работа! Ну не мог Фёдор Иванович сидеть сложа руки! Что -бы он не делал, все, кто с ним работали рядом, были уверены – на него можно положиться, Фёдор Иванович Корчинский не подведёт!
В Рыбнице тоже есть те, кто помнит этого замечательного человека и неутомимого труженика. Фёдор Иванович трудился на Рыбницком автокомбинате – его многолетний опыт профессионального водителя был неоценим для молодых шоферов. До последних дней он помогал, подсказывал, учил секретам водительского мастерства и, конечно же, встречался с представителями юного поколения, рассказывая о нелегких годах войны. Фёдор Иванович хотел донести до молодежи, что нет непреодолимых трудностей, всё в руках человека. Фёдор Иванович Корчинский прожил достойную жизнь, вырастил десятерых детей, и каждый из них вырос достойным человеком. Своих детей Фёдор Иванович воспитывал прежде всего в духе патриотизма и беззаветной любви к Родине. В трудный момент для нашего края его дочь Светлана Фёдоровна Геде–Корчинская, не задумываясь, встала в первые ряды защитников Приднестровья. И сегодня она достойно продолжает деятельность на благо и процветание нашей Республики. Светлана Геде– Корчинская – член президиума ОО «ОСТК «Держава», член координационного Совета ОО «Женщины за права и свободы», член исполкома Союза защитников ПМР, неравнодушный человек, настоящий гражданин с активной жизненной позицией. Она продолжает дело отца, и он мог бы по праву ею гордиться.
Всё дальше от нас весна 1945 года, всё меньше остаётся ветеранов в строю…
Но герои войны, уже ушедшие, всегда будут жить в наших сердцах, в нашей памяти.
Вспоминая имена и биографии героев-освободителей, мы чувствуем неразрывную духовную связь с историей и осознаём свою ответственность за судьбу Родины.