Есть в городе моём музей…

Интерес к истории родного края, его культуре, прошлому всегда был мерилом патриотического сознания человека. Любовь к родному городу предполагает желание и стремление узнавать больше о его уже седом прошлом и современном настоящем. Усваивая уроки старины, размышляя над прошлым, мы становимся продолжателем традиций своего края, частичкой его истории.

Музей, как своеобразная «машина времени», помогает нам встретиться с прошлым наших предков, наших отцов и дедов. А история музея – это частица истории нашего города.
Не является исключением и Рыбницкий историко-краеведческий музей, который был создан в 1974 году. Все эти годы здесь продолжается научно-исследовательская деятельность по комплектованию фонда. Были подготовлены стационарные экспозиции: «Археологические раскопки в Рыбницком районе и городе Рыбнице», «Рыбница на рубеже веков», «Предметы быта коммуны Ленина», «Крестьянский быт в крае».
Деятельность музейных работников вот уже много лет формирует музейную культуру рыбничан. Они продолжают трудиться над страницами истории Рыбницы и Приднестровской Молдавской Республики. Музей документирует не только прошлое, но и настоящую историю нашего города. Здесь накоплен богатый материал о рыбничанах – защитниках нашей республики, женском и забастовочном движении в городе. Одним из важных направлений сбора и изучения материалов сегодня стало участие представителей нашего города в государственном строительстве ПМР. В 2015 году к 25-летию образования Приднестровья был открыт зал №2 по следующим экспозициям: «Становление и образование ПМР», «История предприятий Рыбницкого района и города Рыбницы».
Рыбницкий историко-краеведческий музей наполнен экспонатами, которые составляют самую большую ценность – народное достояние. Сегодня фонды музея хранят около 44 тысяч единиц экспонатов. А это значит, что ещё многие страницы истории города будут написаны и донесены потомкам!
Исследователь А. Крейн писал: «Балансовая стоимость раритетов невелика, моральная – бесценна».
Как легко поддаться юношескому максимализму и восхищаться древними и яркими страницами истории других городов. И как немного нужно, чтобы заглянуть истории своего города в лица…
Ну, хотя бы зайти ещё раз в городской историко-краеведческий музей…
И. Гладкая, ст. научный
сотрудник Рыбницкого историко-краеведческого музея.