Школа им дорогу в жизнь дала

«Школа – ваш второй дом!» – неустанно повторяли нам учителя. «Дом?!» – удивлялись мы, придя в первый класс. Шли годы, менялось время, менялись и мы. Из маленьких и стеснительных превратились в подростков, ясно осознающих смысл когда-то сказанных нашими любимыми учителями слов. Теперь понимаешь, что яркое событие в жизни – это школа, любимая школа, ставшая вторым домом. Вторым домом для своих учеников стала и школа имени А.Г. Рубинштейна в с. Выхватинцы. А открыта она была в 1901 году. До этого времени в селе действовала церковно-приходская школа, где учились дети из богатых семей. С 1901 по 1917 годы она была двухклассным народным училищем. Затем до 1925 г. – начальной школой. Следующие 26 лет – школой-семилеткой. А с 1951 года по настоящее время школа является средней.

Много воды утекло с момента основания школы. Она значительно изменилась, но одно остаётся неизменным: школа воспитывает достойных граждан и даёт качественное образование. За многие годы из её стен вышло более 1,5 тысячи выпускников, реализовавших себя в различных видах деятельности.
Мария Бодюл родилась 27 февраля 1932 года. На её детские годы выпали тяжёлые исторические события: репрессии, Великая Отечественная война. В 1951 году после окончания школы Мария поступила в Кишинёвский педагогический институт им. И. Крянгэ. Выбрав профессию учителя, Мария Федосьевна мечтала вернуться в родное село и заниматься обучением детей. Но после окончания института молодой специалист, учитель молдавского языка и литературы Мария Бодюл была распределена на работу в с. Броштяны Рыбницкого района, где трудилась на протяжении семи лет. В 1962 году вернулась в родную школу в качестве учителя. Будучи грамотным, профессиональным педагогом, Мария Федосьевна старалась привить ученикам любовь к родному языку, традициям, устраивая конкурсы, праздники, фестивали и встречи с молдавскими писателями. Долгое время была завучем по воспитательной работе. Её профессиональные качества были отмечены многими наградами. Ветеран труда Мария Бодюл является обладателем ордена «Знак почёта», почётного звания «Отличник народного образования МССР», кавалером ордена «Дружбы народов», а также грамот и благодарственных писем.
Алла Боунегру родилась 24 декабря 1951 года. С малых лет была воспитана в любви и доброте, в уважении к старшим. В школе была активной, любознательной, пользовалась уважением среди одноклассников. После окончания в 1969 году школы была рекомендована на должность заведующей новым книжным магазином «Луминица», где трудилась до 1992 года. Алла Ивановна неоднократно участвовала во многих республиканских конкурсах и соревнованиях среди работников торговли. В 1976 году была избрана депутатом Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов. Совмещая работу с учёбой, в 1985 году Алла Боунегру окончила заочно Молдавский планово — экономический совхоз-техникум с. Гиска по специальности «бухгалтерский учёт сельскохозяйственного производства». С 1995 года и по настоящее время Алла Ивановна трудится в должности начальника сельского отделения почты. Её характеризует вежливое отношение к людям, сдержанность, терпеливость, поэтому и пользуется большим уважением у сельчан. За трудовые заслуги неоднократно была отмечена грамотами и благодарственными письмами. В 1985, 1987 годах заслужила звание «Лучший продавец года» Молдавии, а в 1987 г. заняла I место в социалистическом соревновании среди продавцов района. Также в копилке её наград – Грамота государственного комитета СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, Благодарственное письмо президента ПМР за личный вклад в развитие средств массовой информации ПМР, многолетний добросовестный труд.
Владимир Поя родился 6 августа 1971 года в семье педагогов. С раннего детства родители учили его быть ответственным, честным, с уважением относиться к старшим, помогать близким и друзьям. Во время учёбы старался быть примером для других учащихся, помогал одноклассникам, активно участвовал в жизни школы. Ему можно было доверить любое задание – со всеми он справлялся успешно. После окончания школы решил пойти по стопам родителей, поступив в Тираспольский педагогический институт на специальность «учитель биологии и химии». В 1993 году после окончания обучения работал мастером отбельного цеха отделочной фабрики на хлопчатобумажном комбинате в Тирасполе. Но спустя год он вернулся в родную школу и стал преподавать биологию. В 1998 году вместе с своей семьёй переехал в Рыбницу, устроился на работу в паспортное отделение отдела внутренних дел г. Рыбницы инспектором виз и регистрации иностранных граждан. С 2003 по 2008 годы был начальником миграционного отдела по Рыбницкому и Каменскому району. С 2008 года является начальником паспортного отделения г. Рыбницы.
За свои трудовые заслуги был награждён государственными наградами, среди которых – нагрудный знак «Отличник милиции», медаль «За трудовую доблесть», «За безупречную службу» III и II степени, а также почётными грамотами и благодарственными письмами.
Татьяна Жнипор родилась 30 марта 1963 года. В село Выхватинцы семья приехала в 1965 году. С детства Татьяна была хрупкой девушкой, но с твёрдым характером. А ещё она отличалась добротой и сердечностью. С малых лет мечтала стать врачом, поэтому после окончания в 1980 году школы подала документы в медицинский институт, но, к сожалению, не прошла по конкурсу. На семейном совете было принято решение, что Татьяна поступит в совхоз-техникум имени И. Солтыса в г. Каменке на бухгалтерское отделение. Окончив его с отличием, продолжила обучение в Кишинёвском сельхозинституте им. Фрунзе, где была зачислена на экономический факультет по специальности «бухгалтерское отделение». В 1987 году была на стажировке в колхозе в с. Мокра в должности заместителя главного бухгалтера, затем работала в колхозе «Бируинца» – экономистом по эксплуатации машинно-тракторного парка. С 1989 до 2004 года трудилась бухгалтером, а затем и главным бухгалтером в колхозе им. Дзержинского, показав себя добросовестным и честным специалистом.
С 2015 года по настоящее время Татьяна Григорьевна работает бухгалтером-учётчиком в ООО «Рист». Она честный, порядочный, преданный своему любимому делу человек.
Е. Бондаренко, зав. музеем А.Г. Рубинштейна и истории с. Выхватинцы.