«Энергия креатива»: карантинная версия

Фестиваль творчества «Энергия креатива» переходит в онлайн! В предыдущие годы в День защиты детей он занимал весь городской парк. Теперь интерактивные площадки переходят в Ютуб. Центр детского и юношеского творчества решил несмотря на коронавирус устроить детям сказочное лето. Ведь День защиты детей должен быть ярким!

«Онлайн-фестиваль будет состоять из видео мастер-классов, доступных для детей разного возраста, чтобы летом они смогли себя занять самостоятельно или вместе с родителями. Кто-то отправляет ссылки на игровые программы, различные конкурсы, фестивали, караоке. Это детям тоже очень интересно», – поделилась директор Рыбницкого ЦДЮТ Елена Пясецкая.
Обучающие видео на любой вкус! Например, развлечь детей на карантине поможет аквагрим. Инструменты – кисточка и гуашь. В роли художников – мамы и папы. Палитра забавных мордашек в доступных мастер-классах. Педагог ЦДЮТ подробно показала, как делать рисунок.
«Ежегодно 1 июня организовывали аквагрим в парке, это пользуется всегда огромным интересом, дети выстраиваются в очереди. Им нравится перевоплощение, когда обычные девчонки, мальчишки превращаются, допустим, в забавного медвежонка, либо в пони, бабочку», – рассказала руководитель кружка «Весёлая палитра» ЦДЮТ Марина Бурлака.
Ещё один символ Дня защиты детей – мороженое. Его можно не просто нарисовать, а создать настоящее произведение искусства. Например, в технике оттиска. Подойдёт и сама баночка от краски.
«Мы покрываем крышечку краской довольно плотно и отпечатываем. Получается шарик мороженого. Так можно изображать клубничное, мятное и шоколадное мороженое», – рассказала руководитель кружка «Шёлковый путь» ЦДЮТ Анастасия Новоселова.
Свой мастер-класс педагог уже опробовала на младших кружковцах. Это лёгкий и доступный способ рисования. У каждого ребёнка получился оригинальный рисунок.
«Так как у нас кружок по работе с тканью, такое мороженое можно на футболку отпечатать или на джинсы. Конечно, нужно использовать уже не гуашь, а специальные акриловые красители», – отметила Анастасия Новоселова.
Спорт для всей семьи, вышивка и моделирование из бумаги. В онлайн-фестивале участвуют педагоги из Рыбницы и Тирасполя. Своим творчеством поделились и сами дети. Например, мастер-класс при помощи 3Д-ручки и художественное плетение косы.
«Я показала, как плести косу «рыбий хвост». Но он не простой, а с дополнительной прядью. Этот вид косы легко плести даже начинающим», – рассказала участница кружка «Дизайн прически» Рыбницкого ЦДЮТ Ольга Иванова.
Все видео мастер-классов будут доступны на сайте Центра детского и юношеского творчества и в соцсетях. Так что наполнить лето «Энергией креатива» может каждый!