«Какое наслажденье для души, Когда в тиши сижу за рукодельем!»

Лежат на столике на белой салфетке крошечные цветные крупинки. Это бисер. В руках Надежды Карюк маленькие бусинки превращаются в великолепные работы. То, что здесь живёт человек, увлекающийся творчеством, понимаешь, как только переступаешь порог её квартиры. Стены, столики, тумбочки – везде красуются её рук творения. Родом героиня моего рассказа из украинского села Лабушна Кодымского района Одесской области. Любовь к рукоделию Надежде привила мама, о которой мастерица говорит с теплом и нежностью.

– Мама научила меня вязать крючком, показывала как вышивать крестиком, гладью. Она ткала рушники, а я вязала кружево к ним. Я с большим удовольствием ей помогала, так как мне нравилось заниматься рукоделием. В школе на уроках домоводства освоила технику вышивания крестиком, гладью и спустя время украшала вышивкой рушники. С этого всё и началось. До сих пор крючком вяжу так, как меня научила мама, – поведала Надежда Васильевна.
Со временем Надежда Карюк постигла и азы вязания спицами. Полезное умение пригодилось ей в быту, немало вещей она связала. Более 6 лет назад наша героиня ознакомилась с вышивкой бисером. Увидела и решила: «Надо попробовать». И, конечно, у неё всё получилось. Дочь подарила книгу о вышивке бисером и, как говорится, понеслось. Новые знания черпала также из журналов.
Поначалу Надежда Васильевна вышивала по готовым схемам, потом, набравшись опыта, «укладывала» бисер на чистую канву. Первыми её работами в этой технике были иконы.
– Это святой Николай, а это Матерь Божья, – показывает Надежда Карюк. – Это первые мои работы. Когда начинала вышивать икону, ходила в храм и брала благословение у батюшки. Во время рукоделия на душе должно быть спокойствие и умиротворение.
Надежда Васильевна – участница клуба «Мастерица», что при Рыбницкой центральной библиотеке. О его существовании узнала более 5 лет назад на выставке декоративно-прикладного творчества во время празднования Дня города. Решила познакомиться с единомышленницами. Принеся свои работы на первое заседание клуба, получила хорошие отзывы. На заседания клуба ходит с удовольствием, здесь мастерицы делятся идеями, опытом, планами на будущее и просто общаются.
Моё внимание привлекли цветы из бисера в небольшой вазочке, украшенной маленькими бусинками. Как оказалось, Надежда Карюк освоила и технику бисероплетения. Занятие кропотливое, требует большой усидчивости, а этого у моей собеседницы не занимать.
Для неё рукоделие – не только любимое дело, но и способ отдохнуть.
– Как только беру в руки иголку с ниткой, усталость как рукой снимает. Творчество меня успокаивает. Иногда так увлекаюсь, что даже забываю покушать, – говорит моя собеседница.
Вышивка крестиком, гладью, бисером, лентами, бисероплетение, вязание крючком, спицами – с любой из этих техник Надежда Васильевна на «ты». С тех пор, как «заболела» рукоделием, сделала несчётное количество работ. В квартире лишь малая часть её творений. Свои творческие работы, сделанные с любовью и от души, она охотно дарит родным, близким, друзьям, знакомым.
На мой вопрос – в какой из техник ей больше всего нравится творить – моя собеседница ответила:
– В зависимости от настроения. Вот что душа требует, то и делаю. Конечно, работа кропотливая, но интересная. Рукоделие – это увлекательный процесс. Здесь, по моему мнению, главное желание. Если же вы хотите сделать что-то красивое, отбросьте все сомнения и попробуйте. Уверена, что результаты, пусть и не с первого раза, вас очень порадуют, – подчеркнула мастерица.
Для меня Надежда Васильевна провела небольшую экскурсию по квартире. Её работы просто завораживают. Чего стоят вышитые крестиком картины, наволочки для подушек, а букет цветов из бисера – просо фантастика!?
Сказать красиво – значит не сказать ничего. Для описания творений Надежды Карюк трудно подобрать слова, ведь в каждое из них мастерица вложила частичку своей души.