Ровесница победы

День, когда закончилась война…. Для рыбничанки Нины Бучацкой он стал началом её жизни. В буквальном смысле. Она родилась 9 мая 1945 года. Ровесница Победы! С тех пор уже 75 лет встречает свой день рождения под звуки салютов. Для неё это – святой праздник.

«Я испытываю радость не потому, что я родилась. А потому что в этот день пришла долгожданная Победа, которую ждали долгие годы», – говорит именинница.
С 75-летним юбилеем Нину Бучацкую поздравил глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, а также его заместитель по социальным вопросам Юрий Молдовский.
«Вы родились в очень знаковый для нашего народа день – день Великой Победы. Поздравляю вас с днём рождения, желаю здоровья, счастья и самое главное, чтобы на нашей земле был мир», – пожелал Виктор Викторович.
Нина Бучацкая не слышала грохота снарядов, но Великая Отечественная оставила след в судьбе её родителей. Эта история началась в далёком 1941-м. Мама Нины Дмитриевны – медсестра из Воронково. Отец – военный врач из Рязани. Их свели дороги войны.
«Днём мама помогала раненым бойцам, ночью пекла хлеб, зашивала солдатские шинели. Она рассказывала: «Когда у солдата от взрыва отрывает руки и ноги, а он ещё жив и просит: «Сестричка, помоги», а ты не можешь сделать ничего. Как это было выдержать»? – вспоминает Нина Дмитриевна.
Вместе медики дошли до Венгрии. Анна Бучацкая не могла иметь детей. Но там ей напророчили другую судьбу. Нина Дмитриевна рассказывает: «Им обоим тогда в Венгрии гадала цыганка-сербиянка. Она предсказала, что никто из них не погибнет на войне, мама проживёт счастливую долгую жизнь и у неё родится девочка».
Вскоре Дмитрия Здорова направили в Берлин. Перед боем попрощались как в последний раз. Он очень хотел сына. Но ещё не знал, что Анна уже носит ребёнка под сердцем.
«Он очень хотел Ваньку. Когда я читала его фронтовые письма, он писал ей: «Нюрочка, милая, скоро кончится война, и я приеду домой. Привезу трофей – аккордеон и буду веселить тебя и сына». А получилось всё наоборот», – рассказывает Нина Дмитриевна.
Когда срок беременности близился к концу, Анну Бучацкую отправили с фронта домой. В ночь на 9 мая 1945-го в Воронково был страшный ливень. Роды принимал двоюродный брат – фельдшер и единственный медик на селе.
Утром родилась двойня. Мальчик прожил не больше получаса. Осталась только Нина. В тот день засияло солнце. Но тогда ещё никто не знал, что война закончилась. Весть о Победе в Воронково дошла 10 мая.
«Люди и плакали, и смеялись, и радовались.. Все танцевали и счастье было на лицах. Это была радость неописуемая. Моя мама, наверное, радовалась больше всех. Она надеялась, что отец вот-вот вернётся домой», – пересказывает воспоминания матери Нина Бучацкая.
Но Дмитрия она так и не дождалась. Пришло письмо – пропал без вести. Позже оказалось – был в плену. Вернулся только в 1949-м. Но не в Воронково, а в Рязань. Своего отца Нина увидела лишь спустя 18 лет после Победы.
По примеру матери женщина работала медсестрой. Потом воспитателем в детском саду. Пишет стихи и песни, в том числе о Великой Отечественной. Ровесница Победы как никто понимает её ценность.