Победа в сердце каждого живёт

75 лет прошло с того момента, как алое знамя гордо поднялось над рейхстагом в знак Победы советского народа над фашистской Германией. 9 мая 1945 года стал самым счастливым днём, тогда на весь мир прогремело слово «Победа»! Всё дальше уходит этот день. Но мы помним, какой ценой досталась нашим отцам и дедам Победа в Великой Отечественной войне. 9 Мая – праздник Победы! Праздник нашей гордости, символ героического прошлого, вобравший в себя чувство торжества радости, скорби. День Победы – для каждого был, есть и будет самым светлым, значимым и самым главным праздником. Праздником со слезами на глазах.

Рыбница встретила 75-летие Победы в условиях карантина. На мемориале Воинской Славы было непривычно пусто.
Сам же обелиск встретил юбилей в обновлённом виде. На фоне голубого неба – ярко-красная звезда, а на самом памятнике – бордовые полосы. После ремонта стала ярче и надпись: «Никто не забыт, ничто не забыто».
Цветы в память о героях Великой Отечественной войны от лица всех рыбничан возложили глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай и председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский, а также депутаты Верховного Совета ПМР.
Парада не было. Но музыка Победы звучала на улицах города. Военные «Уралы» – вместо сцены. Машины украшены флагами и плакатами, все певцы – в военной форме. Прохожие приветствовали проезжающие автомобили, подпевали в едином порыве строчки из военных песен и даже пускались в пляс.
Легендарная «Катюша», мелодичная «Смуглянка», проникновенная «Верните память» и, наконец, песня, ставшая своеобразным гимном этого святого праздника – «День Победы». Её музыка и чувственные слова вызывают в наших сердцах отклик, слёзы и невероятную гордость за своих героических предков. Раньше с песней шли в бой, а сегодня она помогает прочувствовать торжественность юбилейной даты, даже в условиях пандемии. Наши «золотые голоса» подарили настоящий праздник рыбничанам.
«Дорогие приднестровцы, поздравляю всех с Днём Победы, желаю мирного неба над головой, удачи, радости и ура, ура, ура»! – пожелал всем певец Сергей Владимир.
«Праздник никто не отменял, от всей души и с большой честью мы сегодня поздравляем наших ветеранов. Уважаемые ветераны, низкий вам поклон и огромное спасибо за мир», – отметила солистка Ирина Грицишина.
Персональный парад Победы для каждого ветерана устроили прямо под окнами их квартир. Глава госадминистрации Виктор Тягай совместно с представителями Министерства оборо- ны и руководством муниципальных предприятий поздравили героев с 75-летием Победы и вручили материальную помощь.
«Вы – самый яркий пример мужества и отваги! Мы вами гордимся, мы будем на вас равняться, вы выковали Победу. Здоровья вам, а самое главное – мира», – обратился к ветеранам Виктор Тягай. В своём дворе принимал парад и Василий Ганичев. В прошлом он моряк. Буквально прошёл огонь и воду. Воевал под командованием самого Жукова. Вернулся уже в звании мичмана. Говорит, в бой всегда шли с песней. А в этот день, услышав песню «День Победы», ветеран не сдерживал эмоций: «Песня до мурашек. Слёзы от радости пошли, вспомнил, как война закончилась. Я встретил Победу в Югославии. Это действительно был праздник со слезами на глазах».
На сегодняшний день на территории города и района проживают 17 участников боевых действий 1941-1945 годов. Поздравления с 75-летием Победы принимали Филипп Оловягин, Зинаида Кройтор, Валентина Высочанская, Борис Сумский и многие другие ветераны Великой Отечественной. Они эту дату ждали с особым трепетом. И пусть во время карантина не было традиционной землянки и общения с боевыми товарищами, праздник для них состоялся.
Повезло и соседям ветеранов! Ведь под их окнами развернулся мини-парад Победы. Люди выглядывали из окон, пели на балконе, выходили во двор. Праздник получился очень душевным.
«Я никогда ещё такого воодушевления и единения не видела, я сама подпевала военным песням вместе со всем двором и портретом своего деда», – поделилась рыбничанка Татьяна Радван.
Музыкальный концерт на колёсах организовали и для «героев нашего времени». Пока вся страна празднует День Победы, рыбницкие врачи коронавирусного госпиталя ведут свою войну с «COVID-19».
С 75-й годовщиной Победы их поздравил глава госадминистрации Виктор Тягай: «Нет такой семьи, где близкие родственники не воевали, и вечная память, вечная слава всем тем, кто не вернулся с полей сражений. Я хочу поблагодарить вас за ваш труд, за то, что вы, как и когда-то на передовой, выполняете с честью и достоинством свой профессиональный долг».

На время пандемии рыбницкие врачи живут вдали от дома и родных. Боевой дух медикам подняли рыбницкие музыканты. Врачи эмоционально подпевали им.
«Спасибо вам и низкий поклон. Я уверена, что в скором времени мы, благодаря вам и вместе с вами, сможем также отметить новую победу – победу над коронавирусом», – обратилась к медикам певица Людмила Мазур.
Более 8 тысяч рыбничан ушли на фронт в годы Великой Отечественной. Половина из них так и не вернулась домой. 75-летие Победы встречали их дети и правнуки. Портреты героев в каждом окне, у каждой калитки дома свой «Бессмертный полк».
«Это портрет моей бабушки Ксении Замошниковой. Когда началась война, ей было 14 лет, но она помогала копать окопы наравне со взрослыми. А мой прадед Иван Кардаш, имея бронь (он был председателем колхоза), всё-таки ушёл на войну со словами: «Я не могу оставаться в стороне, все мои друзья ушли, как мне потом смотреть им в глаза? Вернулся домой в 1944-м году с ранением обеих ног»,– рассказывает Анастасия Гасан.
«Я вышла с портретом бабушки моего мужа – Екатерины Зеленко. Она родилась в городе Курске, лётчица. Погибла в 1941-м году, когда немцы наступали, она пошла на таран. Это была первая женщина, которой дали Героя Советского Союза посмертно», – рассказывает Наталья Зеленко.
«Среди участников Великой Отечественной войны был и мой прадедушка. Его звали Михаил Гринченко. Родился он в селе Гараба. Когда началась война, ему было 13 лет. Но в 1944-м году после гибели на войне отца и старшего брата ушёл на фронт. Он был пулемётчиком-артиллеристом, затем получил звание сержанта, стал командиром миномётного расчёта. Дошел до Берлина», – рассказывает Юлия Гребенщикова.
Праздник в этом году проходил и в режиме «онлайн». 9 мая в соцсетях можно было посмотреть запись концерта ко Дню Победы, который записали музыканты Дворца культуры.
На просторах Интернета юные рыбничане выкладывали видео с декламацией стихов на военную тему. Многие жители города приняли участие в акции «Окна Победы». На них изображали журавлей, георгиевские ленты и другие символы Великой Победы.
В этом году праздник получился особенным. Во всех смыслах. Но он показал – никакая пандемия не сделает 9 Мая обычным днём. Каждый рыбничанин ощутил причастность к Великой Победе.