Распотребнадзор в Рыбницком «COVID» — госпитале

Как лечат от коронавируса в Рыбнице? На прошлой неделе это оценили специалисты Роспотребнадзора. Руководитель отдела клинических исследований Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Татьяна Руженцова и завсектором Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Татьяна Красовская побывали в Рыбницком «COVID»-госпитале. Вместе с российскими специалистами медицинские учреждения посетила и.о. министра здравоохранения ПМР Кристина Албул.

В инфекционном отделении Рыбницкой ЦРБ находится госпиталь 1-го уровня. Сюда госпитализируются пациенты с подозрением на «COVID -19». Свой диагноз они ждут в специальных боксах с отдельным входом и санузлом.
«Больные проходят полное обследование. Это обязательно общий анализ крови, биохимические анализы крови, рентгенография органов грудной клетки и, если есть показания, компьютерная томография органов грудной клетки, а также забор анализов на ПЦР, то есть определение вируса и антител в крови к вирусу», – рассказал заведующий инфекционным отделением Рыбницкой ЦРБ Анатолий Гырля.
На момент визита в инфекционном отделении находились 30 пациентов, 26 из них с подозрением на «COVID-19». Если будет вспышка заболевания, здесь могут принять 100 человек. Защитный костюм, маска и бахилы – рыбницкие врачи обеспечены средствами защиты. Пока здесь не заболел ни один медик.
«Есть защитные костюмы, сшитые на рыбницкой швейной фабрике. Недавно получили партию одноразовых комбинезонов. Выходя из одной палаты и зайдя в другую, я должен поменять средства защиты. По рекомендации ВОЗ, на 1 больного лёгкой формы с «COVID»-инфекцией в день необходимо до 5 комплектов средств индивидуальной защиты», – отметил Анатолий Гырля.
Пациентов с подтверждённым диагнозом отправляют в госпиталь 2-го уровня, расположенный в здании бывшей детской больницы на улице Вальченко. Сейчас здесь госпитализированы 10 человек.
«В реанимации пациентов на данный момент нет, они переведены уже в общее отделение. Состояние пациентов оценивается как средней степени тяжести. Больные получают лечение согласно рекомендациям, разработанным и внедряемым медиками Российской Федерации. Эксперты дали положительную оценку работе медиков Рыбницкого госпиталя», – отметила и.о. министра здравоохранения ПМР Кристина Албул.
В Рыбницком госпитале есть и аппараты «ИВЛ». Но с началом работы госпиталя не было необходимости подключения пациентов на искусственную вентиляцию лёгких. Пока достаточно кислородной терапии.