Деньги любят счёт и порядок

Порядок в финансовой сфере – это основа социально-экономической стабильности любой страны. 21 мая свой профессиональный праздник отмечают работники финансовой системы республики. В этот день поздравления принимают и сотрудники Финансового управления по г. Рыбнице и Рыбницкому району.

Почему 21 мая? Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет ПМССР принял очень важный документ – первый бюджет республики. Он уместился всего на нескольких страницах, но именно этот документ заложил основу финансовой системы республики.
Жизнь каждого из нас так или иначе связана с деньгами. Выдерживать равновесие между доходами и расходами, не забывать о средствах на развитие – это правило действует на всех уровнях бюджета – начиная с семейного и заканчивая государственным.
Как рассказала начальник Финансового управления по г. Рыбнице и Рыбницкому району Ирина Гаджула, управление является подведомственным учреждением Министерства финансов ПМР в составе Государственной бюджетной службы.
В своей деятельности Финансовое управление руководствуется Конституцией ПМР, законодательством республики и нормативно-правовыми актами ВС ПМР, а также указами и распоряжениями президента ПМР, положениями о Министерстве финансов и Государственной бюджетной службе. Среди основных задач Финансового управления – реализация стратегических направлений единой финансовой и бюджетной политики в городе и районе, составление проекта местного бюджета в соответствии с прогнозом поступления доходов и программ расходования средств, осуществление финансового контроля за рациональным и целевым расходованием средств местного бюджета и внебюджетных фондов.
Коллектив управления небольшой, здесь трудятся 9 человек. Финансовое управление – это командная работа, и от эффективной работы каждого зависит общий результат.
Говоря о качествах, которыми должен обладать работник Финансового управления, Ирина Николаевна отметила, что к сотрудникам, являющимся государственными служащими, всегда предъявлялись высокие требования.
В Финансовом управлении работают профессионалы своего дела, способные решить самые сложные задачи, легко ориентирующиеся в тонкостях бюджетного законодательства.
Ну и личные качества немало значат. Ответственность, целеустремленность, компетентность, умение работать в команде – без этого финансистам работать сложно. И этих качеств работникам Финансового управления по г. Рыбнице и Рыбницкому району не занимать.