Кролики — это не только ценный мех, но и …

В прошлом номере газеты мы говорили о кроликах, вернее о проблемах, с которыми сталкиваются кролиководы при выращивании этих зверьков. На сей раз главный ветеринарный врач г. Рыбницы и Рыбницкого района Иван Шишков расскажет о причинах, приведших к поеданию самкой своего приплода, и какие меры можно предпринять, чтобы этого не случилось.

Самка подготовила гнездо, начесала пух и даже укрыла новорожденных малышей. А через некоторое время замечаете, что она залезла в гнездо и что-то грызёт.
В ужасе узнаете, что она съела крольчат. С такой шокирующей ситуацией сталкивается практически каждый кроликовод, не понимая мотивы такого поведения своего питомца. Чтобы понять причины, нужно рассмотреть такой вопрос как материнский инстинкт у кроликов. Если после окрола самка не торопится ухаживать за своим потомством, то дело не в отсутствии материнского инстинкта, а вследствие физиологических особенностей. Подходит крольчиха к малышам всего несколько раз в день, не больше, чем на 10 минут, причём чаще всего в ночное время суток. А в течение дня она может с равнодушным видом лежать в противоположной стороне, не проявляя видимого интереса к своим детям.
В подобных ситуациях многим кажется, что крольчиха не ухаживает за своими малышами и бросила своё потомство. Чтобы исключить такое подозрение, достаточно взять в руки несколько детенышей и потрогать животики, если они полные – значит всё в порядке. Если нет, нужно принимать экстренные меры.
Следует отметить, что кролики являются не плотоядными животными, и представители большинства пород характеризуются высокоразвитым материнским инстинктом, хотя встречаются исключения. Поэтому, если крольчиха не кормит своих крольчат, разбрасывает их, к тому же их съела, значит на то у неё были основания.
Почему крольчиха съела крольчат? Чаще всего это может произойти с молодой самкой, у которой произошёл первый окрол, хотя и опытные крольчихи могут поступить подобным образом. В любом случае нецелесообразно оставлять таких самок, они подлежат выбраковке, так как велика вероятность того, что история вновь повториться.
Причиной подобного поведения может быть испуг во время или непосредственно после родов. Он может быть вызван незнакомыми звуками, появлением других домашних животных (котов, собак, птицы или грызунов).
Также крольчиха может загрызть крольчат в отсутствие молока, или если в помёте оказались мертворожденные малыши. Она тут же попытается от них избавиться, раскидав по углам маточника или закопав глубоко в подстилку. При этом может пострадать весь помёт. Вот почему после окрола нужно осмотреть маточник, и в случае обнаружения мертворожденных малышей срочно убрать их.
Довольно часто сразу после окрола крольчиха находится в состоянии сильной охоты. Она становится возбуждённой, разбрасывает корм, разливает воду, может съесть и выбросить малышей из гнезда. В такой ситуации можно отвезти её к самцу, после покрытия она, как правило, успокаивается и становится отличной мамой. Многие кролиководы опасаются это делать, ошибочно предполагая, что крольчиха забеременеет.
Не стоит опасаться. В силу физиологических особенностей крольчиха не может забеременеть в первые сутки после родов.
В первые сутки после родов необходимо создать для самки и её потомства хорошие условия – это тишина, поменьше её беспокоить, обеспечить необходимыми пищевыми добавками и водой.
Крольчиха может съесть своих крольчат, если по каким-то причинам они умирают в маточнике. Это заложено природным инстинктом, делает это она для того, чтобы запах трупов не привлекал хищников.
Многих из этих ситуаций можно избежать, если соблюдать основные требования по уходу и разведению кроликов.