Прощание со школой в онлайн-режиме!

Главный атрибут – не лента выпускника, а медицинская маска. Торжественная линейка не в школьном дворе, а в «ZOOM» или «Skype». А в подарок учителям – виртуальные букеты. В этом году, пожалуй, самый необычный последний звонок за всю историю. Пандемия внесла свои коррективы.
Учебные заведения города и района в этом году окончили 6224 ученика: 9 класс – 592 школьника, среди которых 58 человек с отличием; 11 класс – 289 учеников, из которых 77 претендентов на медали: 61 – на золотую, 16 – на серебряную. Для всех них прошёл «дистанционный» праздник прощания со школой.
Слёзы и улыбки в сети! 25 мая ученики и учителя, выпускники и их родители встретили у мониторов своих компьютеров. Было всё: и напутственные слова, и поздравления, и приказ о переводе в следующий класс. Каждая из школ подготовила праздник в онлайн-формате.
Креативную линейку снял коллектив СШ №11. Под грустную музыку директор школы Ион Василовский прошёлся по пустым и осиротевшим школьным коридорам. По щелчку пальцев на его лице сначала появляется маска. Потом ещё одно перевоплощение – праздничный вид. За долю секунды исчезает борода, а рабочая одежда меняется на белую рубашку. Спасибо искусству монтажа и чувству юмора руководителя школы.
«Несмотря ни на что, мы все вместе – и педагоги, и ученики – совершили настоящий подвиг. Образовательный процесс не остановился ни на минуту. Всё это стало возможным благодаря людям, которых я считаю героями, – нашим учителям», – так обратился к коллективу Ион Василовский.
Учителя в масках, соблюдая дистанцию, построились на школьном дворе и записали линейку для своих учеников. Здесь прозвучали трогательные слова от классных руководителей и первых учителей. Ну и, конечно же, прозвенел последний звонок.
Последний звонок онлай» прозвучал и в СШ №6. Её коллектив записал поздравления своим ученикам и выпускникам. Хоть и на расстоянии, но все они в этот момент были вместе.
«Обычно 25 мая проходили «капустники», трогательные последние уроки. Очень хотелось видеть глаза учеников, поговорить с ними. Но всё равно праздник состоялся. Желаю всем ученикам хорошего отдыха, а выпускникам – воплотить свои мечты. И до встречи в родной 6-й», – сказала директор школы Наталья Романовская.
Был у выпускников и прощальный школьный вальс. Правда танцевали они с мамами и папами, братьями или сёстрами. При помощи монтажа из отдельных видео сложили хореографическую постановку всего класса.
«Я хочу выразить свою благодарность нашим учителям, которые, несмотря на ситуацию, сделали для нас этот день запоминающимся», – отметил ученик СШ №6 Николай Брадик.
«Нам очень хотелось быть вместе с учителями и одноклассниками. Но мы попрощались по Интернету. Немного грустно, но я думаю, что это не последняя наша встреча. Когда-то весёлый звонок звенел на пороге в 1 класс, а сейчас он звенит как знак прощания со школой. Хочется поблагодарить всех учителей за огромный вклад в каждого из нас», – поделилась ученица СШ №6 Анастасия Овсянникова.
Управление народного образования запустило челлендж «Последний звонок-2020». В нём приняли участие школы города и района. Каждый выпускник колокольчиком дал последний звонок и записал это на видео. При монтаже получилось, как будто дети передают колокольчик из кадра в кадр, хотя каждый находился у себя дома.
Так что последний звонок прозвенел онлайн. Весь Интернет заполнен трогательными видео от выпускников, учителей и их родителей. Праздник получился необычным, зато запоминающимся. Да и отмена ЕГЭ стала приятным бонусом за все испытания!