«Освобождение Рыбницы»

Пройти дорогами Победы, пусть и виртуальными, теперь может каждый. Студенты Рыбницкого филиала ПГУ создали веб-квест к 75-летию Победы. Называется он «Освобождение Рыбницы».
Разработчик квеста – первокурсник Дмитрий Зубицкий совместно с командой студентов. Создана игра на платформе «Гугл-сайты» под руководством преподавателей кафедры информатики и программной инженерии Людмилы Тягульской и Оксаны Шестопал.

Пройти квест можно от лица 3-х героев. Это офицер-карто- граф, сотрудник генштаба и военный корреспондент.
«Тема Великой Отечественной войны очень значима и интересна. Через квест мы можем понять, через что приходилось пройти солдатам II-й Мировой. Это, например, и шифрование данных, разведка, формирование укреплений. Мы собрали три максимально разноплановых должности, чтобы можно было рассмотреть этот вопрос с нескольких абсолютно разных углов, более полно ощутить общую картину действий», – рассказал Дмитрий Зубицкий.
Один в поле не воин, поэтому квест рассчитан на команду из 3-х человек. Разработчик показывает, как это работает на примере роли сотрудника ген-штаба. Первое задание звучит так: «Из штаба фронта доставлено зашифрованное донесение о численности войск противника. Расшифруйте данную информацию и доложите об этом генштабу». Игрок переходит по ссылке, изучает шрифт Цезаря и расшифровывает сообщение.
А студентка Надежда Пономарчук играет за офицера-картографа. В каждом задании есть ссылки на подсказки. Девушка показывает и рассказывает: «В задании необходимо изучить хронику, которая нам даётся по ссылке ниже об освобождённых сёлах 29 марта 1944-го года. Когда мы переходим по ссылке, нам сразу высвечиваются эти села: Сарацея, Ержово, Шмалена, Ульма, Колбасна. Дальше мы переходим на контурные карты Яндекса и начинаем мышкой выделять данную территорию».
Пройти квест можно и с мобильного телефона. Как это и делает военкор Дмитрий Ващук. Он погрузился в исторические справки и даты. Говорит, именно в такой форме интересно изучать историю своего края.
«В рамках квеста я узнал, что недалеко от Рыбницы недавно нашли ДОТ времён Великой Отечественной. А также различные даты, когда были установлены памятники, к чему они приурочены. Тема интересная, потому что это память о войне, освобождении города, в котором я живу», – поделился впечатлениями студент.
В ПГУ уже запустили челлендж. Рыбницкие студенты приглашают пройти квест и всех желающих. Студентка Рыбницкого филиала ПГУ Каролина Женская рассказывает: «Из группы в группу мы будем делиться челленжем. Чтобы наше поколение хоть капельку прочувствовало то, что чувствовали наши прадеды, прабабушки в годы войны, чтобы понять, как сложно им досталась Победа. Мы обязаны свято чтить их память».
Для квеста использовались материалы Рыбницкого музейного объединения. Также авторы выражают благодарность учителю истории Олегу Булгаку. По итогам квеста участники получат награды, правда, виртуальные. Дерзайте, и Победа будет за вами!