«COVID»- лаборотория в Рыбнице

Анализ на коронавирус за 10 минут! Теперь и в Рыбнице. В лабораторию поликлиники привезли анализатор. Это помощь из России. Современное оборудование точно и быстро определит, болен ли человек «COVID-19».

Забор анализа у людей с подозрением на коронавирус происходит на территории Центральной районной больницы. В исследовании используют кровь человека, её сыворотку и плазму. Биоматериалы доставляют в специальном боксе в лабораторию.
Перед входом в лабораторию – полная экипировка врачей. Они надевают защитную шапочку и халат, одноразовый респиратор и медицинские очки с экраном. На прошлой неделе в поликлинике уже провели нулевой тест на антитела к «COVID-19».
«Иммунофлуоресцентный метод гораздо более чувствительный. То есть при помощи определённых веществ подсвечиваются антитела и соответственно анализатор производит их считывание», – пояснил заведующий лабораторией Рыбницкой поликлиники для взрослых Олег Романовский.
З6 исследований в час! Погрешность минимальна. Результат распечатывается почти как чек в магазине. В нём написано не только наличие, но и количество антител.
«По истечении 10 минут от начала исследования аппарат выдаёт распечатку, на которой мы можем видеть положительный пациент или отрицательный. Если он положительный, то результат выдаётся по 2 классам иммуноглобулинов: класса М и класса G. Кроме того, выдаёт их количество. Эти цифры нужны врачам для диагностики, а также для ведения больных в процессе лечения», – рассказал Олег Романовский.
Оборудование будет использоваться и после коронавируса. Анализатор расширит спектр анализов в местной лаборатории. Такие анализаторы установят также в Тирасполе и Бендерах.