Кролики — это не только ценный мех, но и …

Кролики – это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма диетического, легкоусвояемого мяса. Эта фраза, ставшая крылатой, хорошо известна многим. Но речь в этой статье пойдёт не о пользе крольчатины, а о проблемах, с которыми сталкиваются кролиководы.
Умерла крольчиха – как выкормить крольчат без матери, почему крольчиха съедает своё потомство и что делать, – с этими вопросами в редакцию обратился кроликовод-любитель. Ответит на них главный ветеринарный врач г. Рыбницы и Рыбницкого района Иван Шишков. А начнём мы с первого вопроса.

Как рассказал Иван Николаевич, бывают случаи, когда во время или спустя несколько дней после окрола самка умирает.
Возникает вопрос – что делать и как спасти потомство, ведь чаще всего это случается, когда малыши не могут самостоятельно есть, и если не принять экстренные меры, то весь выводок может погибнуть. Несмотря на всю трудность ситуации – она разрешима. Существует множество примеров, когда при искусственном кормлении выживал весь помёт, и в дальнейшем молодняк по основным показателям ничем не отличался от своих сверстников, выросших на естественном вскармливании. Как известно, без материнского молока крольчатам не выжить. Решать проблему нужно в оперативном режиме, иначе можно упустить драгоценное время и потерять крольчат.
Первая альтернатива – пересадить маленьких крольчат к другой самке, если диапазон возраста с потомством другой матери не превышает 5 дней.
Для этого самку необходимо пересадить в другую клетку, отвлечь её чем-то вкусным, тем временем взять крольчат, которые остались без матери, переложить в маточник к новой самке, предварительно натереть приёмышей её пухом. После чего можно убрать их в глубину маточника и накрыть пухом, который там есть.
Если подобной возможности нет, то срочно нужно решить вопрос с искусственным вскармливанием крольчат. Практика показывает, что выкормить новорожденных крольчат трудно, но возможно. В первые два дня жизни с материнским молоком они приобретают неоценимый иммунитет. Если малышам более двух суток, то смело можно браться за дело, если менее двух, то шансы на успех практически сводятся к нулю.
Кстати, эти рекомендации подходят не только в случае, если самка умерла, но и если у неё заболевание сосков, образовался мастит, или она просто перестаёт кормить своё потомство.
Итак, возникает вопрос, чем кормить крольчат в подобной ситуации. По практическому опыту можно сказать, что самая лучшая замена – козье молоко. Его нужно совсем немного. Безусловно, лучше всего ежедневно брать свежее, но если такой возможности нет, можно сделать запас на несколько дней и хранить его в холодильнике, а перед употреблением слегка нагреть до комнатной температуры.
Теперь рассмотрим сам процесс кормления. Один крольчонок в среднем выпивает в день от 5 до 10 мл молока в сутки в несколько приёмов. Со временем порцию увеличивают до 20 мл. В первые дни кормить малышей нужно 3-4 раза в сутки. Это можно делать при помощи пипетки или шприца. Хорошо подойдёт 20-граммовый шприц, на который можно надеть резиновую часть от пипетки, предварительно сделать на закрытом конце проколы. При возможности желательно поместить осиротевших крольчат в тёплое помещение.
Далее необходимо аккуратно брать по одному крольчонку и, засунув в рот шприц, медленно, чтобы малыш не захлебнулся, выдавливать содержимое. Вы должны быть готовы к тому, что с первого вряд ли что-то получится. Но с опытом дело дойдёт до автоматизма. В конце концов детёнышам нужно привыкнуть к такому кормлению. При первых неудачных попытках не отчаивайтесь, повторите процедуру через некоторое время.
Стоить отметить один важный момент: при кормлении обязательно протирайте крольчатам кругообразным движением животики, слегка надавливая на пупок мягкой тряпкой, смоченной в воде. Делать эти движения нужно от пупка к задним лапкам. Дело в том, что новорожденные крольчата не могут самостоятельно опорожняться, и мать в начале их вылизывает вышеописанным методом, а затем кормит. После кормления не забудьте вытереть им мордочки.
И запомните, начиная с 18-21 дня крольчата могут питаться самостоятельно. В этом возрасте можно давать гранулированные корма, сено, морковь. При этом не стоит убирать из рациона молоко. Его желательно давать до 30-дневного возраста. Молоко можно наливать в блюдце.
О том, почему крольчиха съедает крольчат и что с этим делать, можно будет узнать в следующем номере газеты.