Рыбницкие швеи приближают победу над коронавирусом

Вместо спецовок – защита от коронавируса. Рыбницкая швейная фабрика теперь шьёт защитные костюмы для врачей. Раньше здесь изготавливали рабочую одежду, в том числе для легендарного завода «Форд». Сейчас все заказы для Европы подождут. Главная цель – обеспечить приднестровские больницы.

Ярко-оранжевая ткань и минимум швов – костюм не от кутюр, а от «COVID-19». Пандемия диктует свою моду. Задача дизайнера – максимальная защита врачей. Модель разработали сами. Минздрав утвердил.
«Все части тела должны быть закрыты, поэтому мы сделали цельнокройный костюм с капюшоном, со всеми утяжками, затяжками в области рук, ног и капюшона. Всё регулируется, модель универсальная, каждый может «затянуть» под свой размер», – рассказала менеджер экспериментального участка Рыбницкой швейной фабрики Людмила Чубенко.
На Рыбницкой швейной фабрике уже сшили 2 тысячи защитных костюмов. Заказ – ещё полторы тысячи. Костюмы многоразовые, сшиты из специальной ткани. После дезинфекции как новые.
«Ткань водоотталкивающая, пылезащищённая, она препятствует проникновению любых микробов, частиц пыли, влаги, то есть защищает практически на 100% человека, который одет в этот костюм», – отметил директор Рыбницкой швейной фабрики Игорь Главацкий.
На этой неделе Рыбницкая швейная фабрика предложила Оперштабу ещё одну свою разработку. Это многоразовые бахилы, которые прочнее одноразовых аналогов. Модель также регулируется по размеру.
«При шитье бахил тоже используется водонепроницаемая, воздухонепроницаемая ткань, для того чтобы можно было спокойно обуть сверху на обувь, носить и провести дезинфекцию. Ноги наших врачей тоже должны быть защищены», – рассказала Людмила Чубенко.
Если врачи сейчас на передовой, то швеи, как труженики тыла, – выходят на работу даже в свои выходные. Сделать свой вклад в борьбу с коронавирусом можете и вы. Просто сидите дома. Только так мы сможем быстрее остановить пандемию.