Духовные традиции

Религия всегда являлась духовной основой общества. В ней люди находили опору и поддержку, в ней черпали силы для преодоления жизненных трудностей. Истинно верующие в стенах храма горячо молятся и всей душой ощущают своё единение с Богом. Человек, смотрящий на земное в храме, видит небесное. В церковь человек приходил и в горе, и в радости. Значение храма в жизни каждого православного христианина огромно. В храме освящается вся жизнь – с рождения до кончины. Храм вызывает в человеческом сердце трепет и благоговение. Православные храмы, символы божественности и величия, всегда завораживали своей поистине неземной красотой. Церковь – культовое сооружение, безусловно посвящённое Богу, но всё же творение рук человеческих.

В раннем христианстве не сразу появились культовые здания. Массовое строительство христианских храмов началось в IV веке. Храмовая архитектура повсеместно развивалась в соответствии с религиозными канонами и местными традициями. Смысл и значение архитектурных форм христианского храма можно уяснить, рассматривая храм в его идее.
Православный храм представляет собой осознанную, продуманную систему сложных смыслов, неисчерпаемых в своей образности. Христианская символика органично соединяет в себе все грани религиозного сознания и совместно с общей композицией храма основанной на соразмерности и строго по правилам, которые тщательно соблюдаются архитекторами при строительстве, даёт верующему ощущение сопричастности и единения. Для православного человека язык символов ясен и понятен, ведь он неразрывно связан с мировоззрением христианина, с его духовными стремлениями.
Строительство храмов в нашем крае всегда считалось промыслом Божественным. Сохраняя традиционные византийские каноны, зодчие находили свои архитектурные решения, передающие особенности региона.
Поистине уникальным памятником архитектуры на территории Рыбницкого района является церковь Параскевы Сербской в селе Зозуляны. Сохранившиеся документы подтверждают наличие храма в с. Зозуляны ещё в 1709 г. Первая церковь в селе была построена из обмазанных глиной прутьев и покрыта камышом. К 40-м гг. XIX в. старая плетневая церковь пришла в негодность, и сходом крестьян было принято решение строить колонную круглую церковь – «ротондального» типа. Этот уникальный по своей архитектуре каменный храм был возведён в 1845 году во имя преподобной Параскевы Сербской. Храм ротондного типа – большая редкость. Ротонда означает вечный мир и вечную жизнь. Круглый храм являет собой совершенство круга, то есть божественное совершенство. Подобный храм – единственный в Приднестровье, а во всём мире их насчитывается не более двух десятков. В 1895 г. к храму был пристроен каменный притвор с резными колоннами, у входа приделана новая каменная лестница с узорчатыми перилами. В 30-е г. церковь в с. Зозуляны закрыли, а здание передали под клуб. В дальнейшем в нём размещался склад. Со временем здание постепенно разрушалось. С начала 90-х г. церковная жизнь начала возрождаться и сельчане стали активно восстанавливать религиозную общину и предпринимать попытки открыть храм для совершения в нём богослужений. Долгие годы церковь имела плачевный вид. На месте крыши были видны остатки купола, доски и проржавевшая жесть. Там, где когда-то стоял святой престол, образовалась яма с глыбами железобетона. Оконные проёмы зияли пустотой, вокруг церкви рос сорняк.
В 2004 г. постановлением Верховного Совета ПМР церковь преподобной Параскевы Сербской с. Зозуляны была внесена в Государственный реестр памятников истории, культуры и архитектуры. Её признали памятником архитектуры республиканского значения. В 2013-2014 гг. в храме были произведены масштабные ремонтно-реставрационные работы, благодаря которым ему возвращён подобающий вид. В храме специально был оставлен незаштукатуренным небольшой кусок стены для того, чтобы была видна старая кладка и чувствовался особый дух времени.
Православные церкви, простоявшие не одно десятилетие и впитавшие в себя свет людских сердец, сегодня не просто памятники истории. Это место, где можно найти сочувствие, утешение, умиротворение. Церковь в с. Зозуляны построена в честь Параскевы Сербской и это тоже отражает особенности нашего региона – региона славного своими семейными традициями. Во все времена святая Параскева почиталась как хранительница семейного очага, супружеского счастья, крепкой семьи. Именно к Параскеве чаще всего обращаются и просят её о семейном благополучии, мире и благоденствии в доме и на родной земле.
Для жителей села храм Параскевы Сербской особо значимое место. Каждый знает историю его возрождения и верит, что сохраняя храм, мы сохраняем прежде всего себя.