Десерт — просто бомба!

Побывав на свадьбе на севере Молдавии, попробовала необычный десерт, который мне понравился. На вид – пирог. В меру сладкий, пористый, влажный и безумно вкусный. Тогда, будучи далёкой от мира кулинарии, не поинтересовалась рецептом этого чудо – десерта. Правда, как его величают, полюбопытствовала. Там его называли бабэ нягрэ. Прошло время, и вот недавно снова представилась возможность насладиться этим блюдом. Хочется сказать, что мои первые впечатления только подтвердились. Я не любительница сладкого, но этот десерт – просто бомба!

Итак, «бабэ нягрэ» (чёрная бабка). Рецептом её приготовления согласилась поделиться рыбничанка Екатерина Филимонова. И вот я у неё в гостях. В предвкушении научиться чему-то новому следую на кухню. Пока Екатерина Анатольевна занимается приготовлением необходимых ингредиентов для этого блюда, интересуюсь, откуда достался ей рецепт.
– В моём детстве её пекла в русской печи моя бабушка Фёкла Васильевна. Она была знаменитой кухаркой. Работала в школьной столовой, а когда вышла на пенсию, её приглашали готовить на свадьбы, на крестины. Все праздники дома не обходились без «бабки нягрэ» (так мы называем этот десерт). Наряду с чёрной бабкой готовила и белую бабку. Сейчас для её приготовления используют тоненькую вермишель, а тогда бабушка делала домашнюю лапшу. Потом бабку стала печь моя мама, и уже моим детям полюбился этот десерт. А сейчас мои внуки заказывают бабку, и я им готовлю на праздники. Печёт её для своих домочадцев уже и дочь, – рассказала моя собеседница.
Необходимые ингредиенты нашли своё место на кухонном столе. Засучив рукава приступаем к готовке. До того как приступить к приготовлению теста, необходимо включить духовку.
В большую ёмкость Екатерина Анатольевна всыпала 2,5 стакана просеянной муки, добавив 1,5 столовых ложек соды. На очереди – 2,5 стакана сахара (кто любит послаще, можно добавить 3 стакана) и 200 мл растительного масла. Снова всё тщательно перемешала. Затем сюда же влила 2,5 стакана кефира. Именно он служит катализатором для пищевой соды и запускает реакцию гашения, которая при охлаждении превращается в маленькие замороженные пузырьки. Эти ингредиенты вновь перемешивает. После кефира следует молоко (комнатной температуры), его хозяйка налила 0,5 литра и перемешала ингредиенты до однородной массы. Следующий ингредиент, отправленный в тесто меня удивил, – это оказалась водка. Её Екатерина Филимонова добавила 25 мл. Считается, что он компенсирует специфический ярко выраженный вкус пищевой соды в конечном продукте.
– На последнем этапе нужно хорошо взбить десять яиц, медленно добавив их в тесто. Хорошо перемешиваем. Тесто должно получиться воздушным, немного реже, чем на оладьи. Бабку будем выпекать в казане, смазав его сливочным маслом. Бабка печётся 1,5 часа, затем убавляем огонь и оставляем её ещё на 1,5 часа. Затем духовку выключаем, но казан не достаём, а даём ему постоять там ещё полчаса. После того, как казан достали из духовки, не торопимся вынимать бабку из казана, а оставляем её там ещё на полчаса. Только тогда блюдо считается готовым, – отметила Екатерина Филимонова.
Моя собеседница подчеркнула, что каждая хозяйка знает свою духовку, поэтому можно изменить время выпекания, например, уменьшить его до 1 час 15 мин при сильном огне, а при маленьком огне увеличить до 1 часа 45 мин.
И ещё немаловажные советы – казан должен быть хорошо накрыт. Если крышка прилегает к нему не плотно, накройте его фольгой. И ещё – всё это время, сколько выпекается бабка, духовку нельзя открывать. Если всё было сделано правильно, то наличие дырочек, похожих на соты, гарантировано.
Обратите внимание, что все ингредиенты для «бабэ нягрэ» – светлого оттенка, здесь нет какао, но в процессе выпечки она становится очень тёмной – от коричневого до чёрного цвета. Все дело в том, что за счет долгой выпечки при невысокой температуре пищевая сода, взаимодействуя с растительным маслом и кефиром, даёт такой красивый тёмный цвет.
Вернёмся же на кухню Екатерины Анатольевны.
– Наша бабка готова, – объявила хозяйка, доставая её из казана.
Рядом на плите закипел чайник, и мы принялись пить чай с вкуснейшим десертом от Екатерины Филимоновой, приготовленным по бабушкиному семейному рецепту.