А и Б сидели на трубе, А упала, Б пропала, Что осталось на трубе?

Весна! Светит яркое солнце, природа проснулась, цветут сады. Птицы вьют гнёзда, порхают бабочки. Жизнь оживляется. Но некоторые люди вместо радостного приподнятого настроения чувствуют недомогание, всё чаще замечая у себя признаки сонливости, хронической усталости и снижения работоспособности. Это проявления весеннего авитаминоза. Действительно, нехватка витаминов не позволяет нашему организму чувствовать себя бодрым и полностью здоровым, особенно в весенний период.

Авитаминоз – это острый и опасный недостаток витаминов или минералов, влияющий на процессы обмена веществ в организме и имеющий ряд специфических клинических проявлений. Такое состояние требует медицинского лечения, так как может привести к достаточно плачевным нарушениям в работе внутренних органов. Лечение последствий авитаминоза нельзя назвать простым. Организм является очень сложной системой, его работа зависит от множества факторов. «Сбить настройки» легко, а восстановление – процесс длительный и требующий профессионального подхода. Многие думают что, авитаминоз проявляется шелушением кожи, ломкостью ногтей, выпадением волос и прочими изменениями внешнего вида. Но всё гораздо серьёзней.
Причинами авитаминоза может быть несбалансированное питание, недостаток в пище свежих овощей и фруктов, пребывание в состоянии острого стресса, физического переутомления, напряжённой работы во вредных условиях, а также дисбактериоз и другие патологии желудочно-кишечного тракта, которые нарушают усвояемость пищи.
Роль витаминов чрезвычайно важна, так как они являются природным естественным щитом»», «прикрывающим» наш организм от многих проблем. Если не хватает какого-то витамина, в «щите» образуется пробоина. Для каждого витамина существует определённая норма, необходимая для нормального функционирования организма. Симптоматика, как правило, показывает, какого витамина нам не хватает.
Кроме общих признаков авитаминоза, есть специфические признаки нехватки витаминов, иногда точно указывающие на острый дефицит витаминов конкретной группы.
Зная наиболее распространённые виды авитаминоза и их характерные признаки, мы сможем вовремя понять, что в организме что-то не ладится.
Дефицит витамина А чаще всего выражается в нарушениях состояния глаз и зрения. В острой стадии отрицательно сказывается на состоянии иммунной системы, желудочно-кишечного тракта. Последствия – частые простуды, пищевые отравления, инфекции. В этом случае в рацион должны быть включены морковь, шпинат, облепиха, жирная сметана, растительные масла или дополнительный приём рыбьего жира.
Дефицит витаминов группы В нарушает работу нервной системы. Последствия – частые головные боли, бессонница, расстройства памяти, нарушения координации движений, депрессия, тахикардия, красные пятна с шелушением на лице, стоматит, трещинки в уголках рта, воспаление поверхности языка, дерматит, конъюнктивит, светобоязнь, ухудшается состояние волос. Также может развиться анемия. Для лечения упор в диете делают на бобовые, сыр, яйца, печень, а также бананы и качественные хлебные продукты.
Нехватка витамина С может проявляться в анемии и сопутствующей ей бледности, слабости. Последствия – кровоточивость дёсен, а при тяжёлой степени нехватки в организме этого витамина может развиться цинга. Также часто появляется тяжесть и отёчность ног, появляются кровотечения, язвы на коже, желтуха, анемия, поражения сердечной мышцы. В рацион необходимо включить цитрусовые, болгарский перец, щавель, ягоды шиповника и рябину, или отвар из них.
Дефицит витамина D выражается повышенной раздражительностью, нарушениями сна, учащённым сердцебиением, несвойственной человеку потливостью. Последствия недостатка этого витамина у детей могут вызвать рахит, у взрослых – поражения мышц и развитие костных деформаций. В лечебную диету обязательно должны быть включены мясные и рыбные продукты, все виды печени, куриные яйца, рыбий жир.
Нехватка витамина Е часто характеризуется нарушениями со стороны нервной системы. Кроме того, витамин Е – естественный антиоксидант, поэтому его недостаток сразу выражается в ухудшении состояния кожи, мышц. Восполнить недостаток витамина Е способствуют включённые в рацион орехи, семечки, молоко, а также мясо и яйца.
Дефицит витамина К бывает не так часто и выражается в нарушениях свёртываемости крови. Проявления – внутренние мелкие кровоизлияния или наружные кровотечения. Порезы и мелкие раны плохо заживают, кровь часто идёт носом. В этом случае в рацион необходимо включить брюссельскую капусту, свежий шпинат и говяжью печень.
При дефиците витаминов Н, F, Р и других могут наблюдаться различные кожные заболевания – высыпания, экземы, фурункулёз, облысение, расстройства пищеварения, анорексия и другие проявления.
Если вышеуказанные признаки замечены по одному или сразу несколько, стоит обратиться к врачу для проведения исследований и диагностики чтобы понять, в каком именно витамине более всего нуждается организм и с чего следует начать лечение.
Чтобы справиться с авитаминозом, в первую очередь надо восполнить недостаток необходимого вещества в организме. Только врач сможет назначить правильное лечение – особое диетическое питание, а если этого недостаточно, то и приём специальных витаминных комплексов. Принимая витамины, важно учитывать и строго следовать правилам приёма витаминов.
Наш организм – механизм сложный и одновременно простой. Если в работе организма произошёл сбой, важно учитывать все возможные последствия как от лечения, так и от не лечения. Но лучше всего не доводить себя до критического состояния.
Чтобы этого не произошло, необходима прежде всего профилактика авитаминоза. С авитаминозом можно и нужно бороться, но возможно его не допустить. И это не так сложно.
Для профилактики достаточно следить за сбалансированностью и разнообразностью рациона с обязательным присутствием не только свежих овощей и фруктов, но и мяса, рыбы, жиров, не допуская развития авитаминоза и его перехода в хроническую форму.