Рыбницкий спидкубер

Чем занять себя на карантине? На помощь придёт кубик Рубика. Если у вас дома давно лежит начатая головоломка, самое время её собрать. Кстати, знаменитую игру создал венгерский профессор Эрне Рубик как наглядное пособие по проектированию и архитектуре для своих студентов. Позже кубик Рубика обрёл популярность во всём мире.

Собрать за 13 секунд! Это личный рекорд ученика СШ №11 Андрея Руссу. Уже два года он занимается спидкубингом. Это сборка кубика Рубика на скорость. К слову, мировой рекорд – 3 целых 47 сотых секунды. При этом сам создатель головоломки потратил на свой первый кубик больше месяца!
«В кубике Рубика 43 квинтиллиона 252 квадриллиона 3 триллиона 274 миллиарда 485 миллионов 856 тысяч комбинаций! Эта игра определённо развивает логику и пространственное мышление», – уверен спидкубер.
Четвероклассник готовил исследовательскую работу про кубик Рубика. Но научно-практическую конференцию отменили. Всему виной коронавирус. Юный гений из Рыбницы изобрёл свой метод по сборке головоломки, который и хотел там представить.
«На кубике я собираю крест и два слоя методом Джессики Фридрих. А так называемую шапку – сразу двумя методами: классическим и своим. Для того, чтобы на последнем этапе собрать кубик, нужно сделать более 12 алгоритмов «пиф-паф». Мой же метод представляет из себя 1 «пиф-паф», другой «пиф-паф» в той же последовательности, только наоборот», – объясняет Андрей.
Кстати, кубику Рубика уже 46 лет! И эта игра до сих пор популярна. Почти за полвека у неё появились тысячи модификаций. В коллекции Андрея Руссу есть интересные экземпляры. Некоторые и кубиками уже не назовёшь. Полукруглые, пирамидальные, скрученные и даже зеркальные. В разобранном виде такой кубик похож на произведение художника-кубиста!
«Зеркальный кубик называется Миррор Блокс. При его сборке уже ориентируемся не на цвет, а на форму деталей. Метод практически как у классического кубика, просто нужно представлять себе в уме, как оно примерно будет выглядеть. Ещё у меня есть два кубика из коллекции английского ученого Фишера», – рассказывает юный спидкубер.
Один из самых сложных кубиков – мастерморфикс. Придётся поломать голову и над мегаминксом. В нём целых 12 сторон. В 80-е выпускали набор из кубика Рубика и молотка. Если кубик не поддавался, его можно было расколотить от злости. Андрей же советует начинать с игрушек попроще: «Например, пирамидка Мефферта – это очень простая головоломка. Мой личный рекорд на ней – 4 секунды, а среднее время – 20 секунд. Шарнирный кубик, он разбирается путём вот такого нехитрого ломания конструкции. Собирать его не надо учиться, это дело логики и фантазии».
Дезинфекция кубиков – теперь ежедневный ритуал. Вирусам не место в математических алгоритмах! Андрей советует – с кубиком Рубика карантин пролетит незаметно! Освоить игру может каждый. И не обязательно собирать на скорость. А кто знает, вдруг самоизоляция сделает из вас продвинутого спидкубера?