Татьяна Галак: «Посвятите себя творчеству»

Моё знакомство с героиней повествования произошло много лет назад на одной из выставок. Её творения завораживали своей нежностью и в то же время яркостью. Мне очень захотелось познакомиться с человеком, который создал эту красоту. Их автор стояла невдалеке от своих работ. Разговорились. Как оказалось, Татьяна Галак – мастерица на все руки. Она вышивает гладью, крестиком, бисером, увлекается пэчворком, вязанием крючком, изготавливает сувениры из соломы и листьев кукурузы, народные куклы. Но и это ещё не всё, потому что Татьяна Васильевна с большим удовольствием осваивает новые разновидности декоративно-прикладного искусства.

А начнём знакомство с нашей героиней с детских лет. Родилась Татьяна Галак в небольшом селе Соколовка Каменского района. Желание создавать что-то своими руками появилось ещё в детстве.
«Мама была рукодельницей. Она ткала ковры, дорожки, вышивала различные узоры на рушниках. Также хорошо вязала крючком, но не вязала спицами. Учила рукоделию и меня. Своё умение она передала мне, а вместе с ним, думаю, передалось и отношение к вязанию на спицах – это не моё», – рассказывает Татьяна Васильевна.
Начальные классы Татьяна окончила в родном селе, затем была школа в с. Валя-Адынкэ. Девочке очень нравилось рисовать, но ни в родном селе, ни в Валя-Адынкэ не было художественной школы. 9 и 10 класс Татьяна окончила в Каменке, там можно было пойти в художку, но она подумала, что будет чувствовать себя неловко, учась с первоклашками.
Потом была учёба в Сорокском культпросветучилище по специальности «библиотекарь». Затем – семья, работа, дети, и рукоделие было отложено в долгий ящик.
К творчеству она вернулась в 90-х годах, когда старший сын пошёл в школу и надо было сделать поделку для класса. Свои творческие способности Татьяна Васильевна применила в оформлении залов Центральной библиотеки, где она работала и где трудится до сих пор. А потом был отдых в санатории, куда, дабы скоротать свободное время, она взяла набор для вышивки. И так, как говорят, пошло-поехало. В 2006 году при Центральной библиотеке был создан клуб «Мастерица». Татьяна Галак – её основатель.
Во время моего визита Татьяна Васильевна устроила небольшую экскурсию по дорогам её творческой жизни.
– Это первая моя работа. Её я вышила, будучи где-то во втором классе. Это был подарок маме на Международный женский день. Я до сих пор её храню, правда, сегодня смотрю на сей «шедевр» со снисходительной улыбкой, – делится Татьяна Галак.
Мастерица отдаёт предпочтение вышивке гладью. Моё внимание привлекла работа, на которой на веточке красуются два попугая, как оказалось, выполнена в технике объёмной вышивки. Рядом – подушка, вышитая крестом в стиле «пэчворк». При помощи иголки и нитки она создаёт удивительной красоты вышивки. На её рабочем месте замечаю довольно объёмную работу, практически завершённое творение в этой же технике.
– Эта работа называется «Мельница в лесу». Вышивать её начала в сентябре прошлого года. Работаю вечерами по 1-2 часа. Когда устаю, занимаюсь чем-то другим, к примеру поделками из листьев кукурузы, – говорит женщина.
Рядом небольшая работа – это Татьяна Васильевна учит рукоделию внучку Настю. С помощью бабушки девочка вышила запасливого ёжика с румяными яблоками на спине.
А какие великолепные изделия выходят из-под умелых рук мастерицы, когда она берётся за крючок! Работа кропотливая, но очень затягивающая, утверждает Татьяна Галак.
Переведя взгляд, останавливаю взор на вышитых полотенцах. Заметив это, Татьяна Васильевна рассказывает, что их она планирует представить на выставке к 30-летию нашей республики.
«Это набор из 4 свадебных рушников: один под икону для благословления молодожёнов, другой под ноги – на него жених и невеста становятся в ЗАГСе или на венчании, рушник «Совет да любовь» – им во время церемонии связывают руки молодых, как бы настраивая их на неразрывную, вечную связь и долгую жизнь рука об руку. «Хлеб да соль» – на такой рушник кладут каравай, которым молодую семейную пару встречают и поздравляют родители после венчания или бракосочетания», – отметила Татьяна Васильевна.
Среди работ – орнаментальный платок «Нэфрэмица».
«Это часть обрядовой свадебной одежды. Он был распространён только в нашей республике, а именно в Каменке, Подойме и Подоймице. Эти яркие орнаментированные платочки в день свадьбы прикрепляли булавками посажённым родителям поверх их одежды так, что они покрывали голову, грудь, плечи и спину», – делится Татьяна Васильевна.
А вот работы из листьев кукурузы. По словам мастерицы, в 2016 году она принимала участие в проекте «Женщина и ремесло», который был организован Агентством регионального развития Приднестровья. Там она и постигла азы плетения изделий из кукурузных листьев. А ещё она выиграла грант, благодаря чему приобрела разнообразные нити и материалы для вышивания рушников с национальными орнаментами.
Все творения Татьяны Васильевны невероятно жизнерадостны. Чувствуется, что они создавались с огромным удовольствием и трепетным отношением к каждой детали.
Всё, за что ни берётся Татьяна Галак, делает с душой.
В Центральной библиотеке она работает более 40 лет. Её труд был отмечен медалью «За трудовую доблесть», грамотами. Также в копилке её наград множество грамот, благодарственных писем, дипломов за участие в различных выставках декоративно-прикладного творчества, фестивалях, конкурсах как местного, так и республиканского значения.
Вот такая она, Татьяна Галак – активная, жизнерадостная, отзывчивая, талантливая.
Вопрос, чем заняться во время карантина, у Татьяны Галак не возникает. Вот какой совет даёт мастерица тем, кто сегодня сидит дома:
– Посвятите себя творчеству. Пробуйте, и у вас обязательно всё получится. Желание, время и фантазия – вот составляющие вашего успеха. Вы получите удовольствие и от процесса изготовления, и от полученного результата.