Цветущие сады. Пора лечиться…

Весна. Цветущие сады вновь заставляют чаще сердце биться, – написал романтик-поэт. Слезятся красные глаза, чиханье, насморк, кашель – всё! Пора лечиться, – добавил прагматик-врач.

Весной, когда начинается сезон цветения и всё живое вокруг радуется пробуждению природы, для многих людей наступает совсем не радостный момент. От 10 до 30% населения Земли страдает от поллиноза, пик которого приходится как раз на весну.
Поллиноз, аллергия, аллергический ринит, сенная лихорадка – названия разные, суть одна.
В начале XIX века считалось, что причиной сенной лихорадки является свежескошенная трава, которая сушилась на сено. Связь аллергической реакции с пыльцой была установлена в конце XIX веке британским учёным Чарльзом Блэкли. Он заметил, что начинал чихать, когда нюхал цветы мятлика лугового. Весной воздух наполняется ароматом цветов и миллиардами частичек цветочной пыльцы. Пыльца – наиболее распространённый аллерген. Чаще всего причиной аллергии становится та пыльца растений и деревьев, которая легче переносится по воздуху.
Термин «аллергия» происходит от двух греческих слов: «аллос» – другой, иной и «эргон» – я делаю, то есть дословно «делание по-другому». Иммунная система некоторых людей воспринимает в целом безвредные вещества «по-другому» – это исключительно индивидуальная непереносимость. Аллергия многолика и непредсказуема. Человеческий организм, вступая в контакт с определённым аллергеном, выделяет гистамин. Это химическое вещество, которое защищает тело от вредоносного «вторжения». В норме гистамин, регулирующий некоторые важные функции организма, не создаёт проблем, так как неактивен. Однако при попадании в организм инфекции или аллергена уровень гистамина резко возрастает.
Аллергический ринит – наиболее частый симптом сенной лихорадки – это ответная реакция организма на определённые аллергены. Ринит – воспаление слизистой оболочки, выстилающей полость носа. Для клинических проявлений аллергического ринита характерны отёк и заложенность носа, выделения из носа, зуд в носу, чихание, снижение обоняния, воспалённое горло, красные слезящиеся глаза, зуд и раздражение на коже, головные боли, чрезмерная усталость. Симптомы аллергического ринита находятся в прямой зависимости от формы, степени тяжести и стадии развития заболевания. При лёгкой форме заболевания человек чувствует себя нормально, ведёт активный образ жизни. Воспаление средней степени тяжести приводит к снижению работоспособности и повседневной активности, а также к расстройствам сна. Выраженное нарушение носового дыхания сопровождается сильными головными болями, неприятными ощущениями и шумом в ушах, ухудшением слуха, и это уже более тяжёлая форма, которую категорически нельзя пустить на самотёк. Ещё один из показательных симптомов аллергии – кашель. Аллергический кашель от обычной простуды отличается, как правило, продолжительностью более 7-10 дней.
Если к сезонной аллергии отнестись легкомысленно и не лечить её правильно это может привести к целому ряду осложнений – хроническим или острым синуситам, отитам, серьёзным нарушениям сна, хронической усталости, хронической потери обоняния и вкусовых ощущений, хроническим головным болям и хроническим фарингитам, нарастанию астматического синдрома.
Кроме того постоянная затруднённость дыхания через нос может вызвать гипертрофию миндалин и аденоидов, что приведёт к нарушению прикуса у детей из-за ротового дыхания.
Всегда очень важен такой момент, как профилактика. В случае аллергии наилучший вариант профилактики – полностью исключить контакт с аллергеном. Но даже менее глобальные меры предосторожности помогут снизить риск и уменьшить тяжесть симптомов аллергии – это изменения образа жизни, правильное питание, частая уборка.
С этой «цветущей» проблемой надо бороться серьёзно. Надеяться на чудо в данном случае весьма опрометчиво. Среди аллергиков распространено мнение, что при повышенной влажности воздуха пыльца не переносится. Отчасти это правда, но всё зависит от силы дождя. Во время сильного ливня с порывами ветра количество пыльцы в воздухе только увеличивается.
Ещё одно заблуждение – по ночам концентрация пыльцы меньше и аллергики могут дышать свободнее. Назвать это 100% правдой нельзя, всё зависит от того, на пыльцу какого именно растения у человека аллергия.
«Бабушкины советы» – это хорошо, но не в данной ситуации. Необходимо обратиться к врачу и получить профессиональную консультацию.
Сегодня для снятия аллергических симптомов используют антигистаминные препараты, они препятствуют выработке гистамина и облегчают симптомы. Лечение препаратами назначает врач индивидуально. Для лечения аллергии, как и любой болезни, необходимо направить все усилия на устранение именно причин, а не симптомов заболевания.