Рыбницкие выхухоли улетели в Воронеж

Нет, в Рыбнице не водятся эти краснокнижные животные. Рыбницкие выхухоли – это мягкие игрушки в технике «батик». Ученицы рыбницкого Центра детского и юношеского творчества София Смолиевская и Елизавета Цыран под руководством педагога Анастасии Новосёловой заняли I, II и III места на всероссийском конкурсе «Пушистик-2020». И это более чем из 260 работ.

Ребята изготовили двух забавных выхухолей и весёлого волчонка. Почему именно выхухоли? В Воронежской области есть заповедник, где и обитает этот редкий зверёк.
«Русская выхухоль – полуводное животное, питается жуками, рыбой, тростником, камышом, охотится по ночам. К сожалению, его численность сокращается, русская выхухоль занесена в Красную книгу. Я старалась, чтобы моя игрушка была узнаваема. Хотела передать его гладкую шерстку, маленькие глазки, чешуйчатый хвост, его забавный вид», – рассказала Елизавета Цыран.
В творческом объединении ЦДЮТ «Шёлковый путь» занимается 40 юных рыбничан. Под руководством Анастасии Новосёловой осваивают технику «холодный батик».
«Батик мне нравится своим разнообразием: холодный батик, горячий батик, можно расписывать одежду, платки, шить игрушки», – говорит Лиза.
Коронавирус – творчеству не помеха. Искусство переходит в онлайн. У педагога всё готово для дистанционного обучения. Анастасия Новосёлова рассказывает: «Так как у детей нет возможности в домашних условиях заниматься батиком, программа дополнительного образования «художественная роспись ткани» будет преобразована в изобразительное творчество, и все задания дети будут выполнять на бумаге с использованием акварельных красок или цветных карандашей».
Педагог готовит и наглядный материал для занятия батиком. Ведь карантин закончится. В планах – участие в конкурсе рисунков в Румынии. Надеемся, «COVID-19» этому не помешает.