Красота сквозь века

Издревле вышивка украшала одежду человека и тканевые изделия домашнего обихода. Для женщины-матери и хозяйки вышивание было наиболее доступным видом прикладного творчества. Кроме того, это ремесло было серьёзным материальным подспорьем для семьи. Каждая народность создавала неповторимые, присущие только ей традиции узорной вышивки. Пожалуй, не существует такого народа, чей национальный костюм не отделывался бы вышивкой. И даже крестьянская блуза или рубаха из простого холста, украшенная вышивкой, выглядела очень нарядно.

Возникла вышивка в древние века, её изображения встречаются в памятниках искусства древних цивилизаций Азии, Европы, Америки. В настоящее время вышивка не утратила своего значения. Особенно часто её используют, к примеру в отделке одежды. Вышитые зайчики, цветочки, человечки очень оживляют детскую одежду.
В нашей статье мы поговорим о молдавской национальной вышивке. Раньше женщины с большим мастерством и художественным вкусом украшали вышивкой домотканую одежду, скатерти, рушники, занавески, наволочки и другие бытовые и обрядовые изделия. Особенно старательно украшали ею праздничную одежду.
Вышивка – как часть национальной одежды – у молдаван имеет повсеместное распространение и богатые традиции. Веками создавал народ это прекрасное искусство.
К примеру, в северных районах Молдавии национальную одежду украшали рисунки в виде крупных цветов, чаще роз, вышитых красными, жёлтыми или синими нитями. Юбки украшали не только строгими горизонтальными или вертикальными линиями, но и сложными орнаментальными композициями, а иногда – орнаментами из цветного бисера или золотыми и серебряными нитями. Особенно щедро украшались женские кожаные безрукавки. Белое поле овчинной кожи вышивали цветными нитками мулине, бисером или украшали аппликациями из кусков кожи. Платья в молдавских сёлах получили широкое распространение в начале ХХ века, особенно после установления советской власти. Как часть национальной одежды их украшали вышитыми узорами у карманов или нашивками ленты на подоле. Декоративный орнамент присущ не только женской, но и мужской одежде – жилеты и безрукавки украшали богатыми и разнообразными орнаментами.
В ХIХ веке вышивали шерстяными нитями, крашеными естественными красителями, а в конце ХIХ начале ХХ века – яркими шелковыми нитями и мулине, что несколько снизило художественный уровень традиционной молдавской вышивки.
Богатые коллекции народной одежды конца ХVII, ХIХ и начала ХХ веков хранятся в музеях Молдавии и Приднестровья. Настоящим сокровищем этой коллекции являются вышитые женские блузки. Орнаменты вышивок на женских блузках располагали обычно на рукавах, груди, иногда на спине и по нижнему краю.
Своей коллекцией элементов народной одежды (блузки, женская рубаха) и образцов изделий народного творчества (полотенца, салфетки, простыни, наволочки, скатерти, занавески и др.) может похвастаться и Рыбниций историко-краеведческий музей.
Так в экспозиции музея представлен молдавский наряд ХIХ века. Такие наряды женщины северных районов Молдавии надевали в праздники и даже на свадьбу. Главное его украшение – алтица (вышивка, расположенная в верхней части рукава блузки). Она вышита мелким крестиком красными и чёрными нитями. От алтицы вниз по рукаву полосами расходятся узоры.
Фонды музея пополнились и продолжают пополняться образцами изделий народного творчества, в том числе и благодаря жителям нашего города и района, которые приносят их в дар, чтобы эту красоту могли созерцать все желающие.
К примеру, жительница с. Колбасна Мария Фомовна Колесник передала музею салфетки, рушники, наволочки, скатерти, вышитые с большим мастерством. И таких дарителей немало.
Старинные национальные костюмы, дошедшие до нас от бабушек и прабабушек, – бесценное богатство. Они ещё долго будут радовать и восхищать своей красотой.
Л. Мараренко, главный хранитель фондов РИКМ.