Коронавирус в Израиле: от первого лица

Пандемия застала приднестровцев в разных уголках мира. Рыбничанка Владислава рассказала, как переживают коронавирус на «святой земле». Несколько лет назад она переехала в Израиль. Недавно до боли знакомые всей планете симптомы появились и у неё с мужем. Им сделали тест. К счастью, ответ отрицательный.
«Около месяца назад у нас были выявлены первые больные коронавирусом. На тот момент это казалось чем-то очень простым, люди думали, что это обычный вирус, который можно вылечить за короткое время. Но сейчас у нас заражено большое количество – более 10-и тысяч человек, больше 110 человек умерли, многие находятся в критическом состоянии», – констатировала Влада.
В Израиле каждый день + 600-700 новых случаев. Как справляется с коронавирусом одна из лучших медицин мира? Оказалось, когда болеют все сразу, сложно. На передовой, как и везде, врачи.
«У меня есть знакомая, которая работает в больнице. У них смены по 12-18 часов. Времени на сон или отдых нет практически. Они контактируют после работы со своими семьями, и очень многие врачи сейчас на карантине. У нас огромная нехватка аппаратов ИВЛ. Около 2-х недель назад у нас по новостям рассказывали, что не хватает даже тестов на коронавирус», – рассказывает бывшая рыбничанка.
Массовые вспышки заболевания коронавиурсом в религиозном секторе страны. На Святой земле закрыты все синагоги, мечети, христианские храмы. Там же, где раввины в нарушение запрета всё же проводят богослужения, полиция заваривает двери синагог сварочным аппаратом.
В стране строгий карантин. За его нарушение – штраф 5 тысяч шекелей (примерно 1 400 долларов). Израиль ввёл систему слежения по мобильному телефону. На улицу – только в магазин и аптеку. Не дальше ста метров от дома. Масок не хватает.
«Есть люди, которые шьют маски дома на заказ, но они стоят как крыло самолёта. Поэтому кто-то ходит шарфом замотанный, кто в самодельной маске. У нас очень многие остались без работы, без денег. Частные предприниматели от государства не получают никакой помощи, – говорит Владислава.
В Рыбнице у Влады остались родители, в Бендерах – родители мужа. Девушка очень переживает за них, а также в целом за нашу республику.
«Я каждый день читаю новости Приднестровья, мне очень тяжело осознавать, что у вас только всё начинается. И я просто прошу, это крик души: «Сидите дома, пожалуйста! Сидите дома»! Это не просто слова, которые вы слышите каждый день по телевизору. Ситуация на самом деле очень серёзная!»
Сидеть дома, чтобы спасти свою жизнь. Что может быть проще. Только так мы справимся с новой чумой XXI века.