ПГУ-ОНЛАЙН!

Приднестровский государственный университет теперь онлайн! И Рыбницкий филиал не исключение. На парах не только студенты. Открыты курсы для абитуриентов. Тоже дистанционно. Парту заменила кровать. А в остальном ребята по-прежнему грызут гранит науки.

«Первая пара у нас проходила как-то так: «Ух ты, у тебя такие классные обои»! Или: «А что это у тебя на заднем плане»? – шутит первокурсница Каролина. – Все мои преподаватели и одногруппники уже успели познакомиться с моей младшей сестрой, которая постоянно лезет во все видео, во все конференции, на все пары, и даже немного начала разбираться в программировании»!
Некоторые преподаватели ведут занятия тоже из дома. Другие их коллеги, как например педагог Ирина Терлюга, в пустой аудитории. Но это только на первый взгляд пустой. По ту сторону монитора за её словами следят десятки абитуриентов из Рыбницы и сёл района.
«На подготовительных курсах используем все возможные технологии. Это и социальные сети, мессенджеры, тот же скайп достаточно эффективная форма. Видно, кто онлайн, кто взял трубку, кто не взял трубку, поэтому в перекличке особой необходимости нет. А по ходу занятия уже видно, кто включается в занятие, кто отвечает, кто нет, всё равно уже на голос воспринимаем студентов», – делится преподаватель кафедры прикладной информатики в экономике Рыбницкого филиала ПГУ Ирина Терлюга.
«Дистанционная технология породила форму участия: появились тьютеры и коучи. Коучи – это преподаватель, который осуществляет деятельность, а тьютер – это школьник. Возникает такой эффект цифровой этики педагога. Он должен уметь чувствовать аудиторию. Быть современным, обладать этими основами», – поясняет директор Рыбницкого филиала ПГУ Игорь Павлинов.
Самый главный плюс дистанционного образования – школьники не теряют время карантина и готовятся к поступлению в вузы. По итогам курсов абитуриенты получат не только удостоверение, но и прочные знания. Тем более предварительное тестирование скоро – начнётся с 15 мая. В ПГУ уже идёт запись на предварительную сдачу тестов. Тоже дистанционно. Вся информация есть на сайте Рыбницкого филиала.
Само дистанционное образование – это тоже повод для научного исследования. По сути в ПГУ сейчас проходит большой эксперимент. По его итогам кафедры выявят самые эффективные формы обучения.
«Это цифровая педагогика и цифровая психология. Многим такие занятия не понятны. В термине высшего профессионального образования это называется «перевёрнутый класс», потому что осуществляется и просмотр материала, и аудирование, и выполнение каких-то контрольных работ. Многим сложно к этому привыкнуть. Но оказывается, в дистанционных технологиях производительность, и мы видим по нашим студентам, гораздо выше, чем в традиционных лекциях», – отметил Игорь Алексеевич.
К слову, ещё до коронавируса один из студентов ПГУ Александр Стародубов создал виртуальную реальность (об этом мы писали). Это 3D-модель ПГУ. По университету можно гулять онлайн. С введением карантина его дипломная работа как никогда приобрела актуальность!