Укор, крик, оплеуха…

Семилетний Вадик беззаботно играл во дворе с друзьями. Войнушки, футбол, прятки – много надо было переделать мальчишкам в этот день дел. Спрятавшись за угол дома у детской площадки, он ждал, когда его найдёт друг – водящий в прятках. Но тот направился в другую сторону. Вадик поджидал момент, чтобы выбежать и застукаться первым, но тут его позвали домой. Услышав мужской голос, мальчик изменился, съёжился и дрожащим голосом ответил: «Идууу!».

Мальчишка направился к дому, а в голове крутились вопросы: «Почему он позвал? Он же должен быть на работе, на этой неделе ведь его вахта?»
С ужасом Вадик поднялся на свой этаж, подошёл к двери, а сердце колотилось, словно хотело вырваться из груди. Собирался взяться за ручку, но дверь перед ним распахнулась сама. В прихожей стоял он – страшный сон мальчика – отец. Вадик заметил в его руках ремень: «Что я уже натворил: игрушки убрал, уроки сделал, маме помог…»
С кухни доносились еле слышные всхлипывания – мама плакала, она уже получила свою порцию воспитания. На очереди был Вадим.
– Что, нечем дома заняться? Почему обувь не на месте? – проорал отец.
Мальчик даже не пытался что-то сказать, это было бесполезно. Он понимал, что не убранные кроссовки – это лишь повод.
Взяв Вадика за «шкирку», отец рывком «пригласил» его в дом. Пару подзатыльников, а потом в ход пошёл ремень. Ребёнок пытался вырваться, но домашний тиран вцепился мёртвой хваткой в свою жертву. Удары следовали один за другим: по голове, спине, мягкому месту.
Подбежавшая к сыну на помощь мама грубо была оттолкнута в сторону. Вадик, скукожившись, старался прикрыть лицо, но… Сначала он почувствовал острую боль в области губ и щеки, затем – знакомый сладкий привкус крови, его мальчику доводилось чувствовать не один раз. До сих пор Вадик терпел, но боль была такой пронзительной, что крик вырвался сам по себе. Тиран остановился, когда увидел на щеке ребёнка кровь. Отпустив свою жертву, он вышел из квартиры.
Подбежала мама, взглянув на сыночка, заплакала. Она обработала мальчику рану, а потом они ещё долго сидели на полу в обнимку и молчали.
Как оказалось, отца уволили с работы. Он отметил это событие с друзьями, а злость решил выместить на членах семьи. Первой под раздачу попала супруга, которая не так посмотрела на своего благоверного. А мальчик, мальчик был виноват просто в том, что…
Почему женщина не бросит мужа-тирана? Признаётся, что давно ушла бы вместе с сыном. Только куда? Родителей у неё нет, родные и близкие далеко, подружки – у них свои проблемы. Имеющиеся квадратные метры принадлежат ему, поэтому зачастую он выгоняет её с сыном на улицу.
Может, стоит поделиться наболевшим с подружками, может они помогут найти выход из ситуации? Она понимает, что надо собрать волю в кулак и уйти, ведь мир не без добрых людей, и пока в дверь не постучишься, никто её тебе не откроет.
Вот как зачастую мотивируют своё решение остаться с агрессором женщины: «Лучше такой отец, чем никакой».
Для кого лучше. Для ребёнка? Вы серьёзно!
«Но я ж его не бью»
Да и не обязательно. Психику ребёнка можно травмировать запугиванием, критикой, оскорблениями, унижениями, высмеиваниями. Следы от такого насилия остаются глубоко в душе.
Представьте себе картину: вечер, окончание рабочего дня, из ворот детского сада выходит мама с ребёнком. Им предстояло перейти дорогу, но вместо того, чтобы взять своё чадо за руку, женщина залипла в телефоне. Мальчишка перебежал и остановился, ожидая маму на той стороне дороги. Шедшая навстречу нерадивой мамаше женщина сделала ей замечание: «Ребёнка через дорогу необходимо брать за руку». Мамаша что-то буркнула и, ускорив шаг, подошла к сынишке. Мальчик с восхищением вскрикнул: «Мама, ты видела, как я быстро пробежал». Вместо того, чтобы объяснить сынишке, что так нельзя, в адрес ребёнка последовала нецензурная брань. Слабоумный, баран – это самые «ласковые» слова, лившиеся из уст мамаши. А завершила эту тираду фраза: «Как ты меня достал».
Ребёнок попытался взять её за руку, но она резко повернулась к испуганному мальчику и присела на корточки. Можно было подумать, что она, осознав своё поведение, хочет обнять малыша, но нет, женщина подтянула к себе сынишку, прошипела: «Лучше бы я оставила тебя в роддоме».
Больно и страшно слышать, когда ребёнок подвергается насилию со стороны человека, который должен его защищать и оберегать – мамы или папы.
А сколько раз можно услышать от отцов: «Чё ты ревешь, ты мужик или баба,» или «Я из него мужика сделаю!», «Меня тоже наказывали, и ничего, вырос».
Так и хочется крикнуть: «Да не надо из него мужика делать. Дайте ему побыть ребёнком, любимым ребёнком». И что если вас наказывали, надо также поступать со своими детьми? А нельзя ли просто любить своего ребенка, а всё, что он не понимает, постараться доступно объяснить. С ребёнком надо разговаривать, вести диалог, договариваться, искать компромисс, ведь на то вы и родители, взрослые, в конце концов.
Насилие, пережитое в детстве, не проходит бесследно – оно накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь человека. Зачастую выросшие в окружении насилия дети переносят такую модель поведения в свои семьи, продолжая «цепочку» боли и страданий.
Нередко можно стать свидетелем насилия, зачастую словесного, на улице. Сделав замечание таким родителям, понимаешь, что можно нарваться на нецензурную брань, а в лучшем случае скажут: «Не лезь не в своё дело». А лезть не в своё дело в таком случае надо. Не стоит спокойно взирать на происходящее. Подходить и пытаться остановить любое насилие нужно.
Сегодня, когда по планете шествует коронавирус, мы ушли на карантин. Когда семья ограничена четырьмя стенами, родители и дети начинают друг друга раздражать. Порывшись в Интернете, насобирала несколько советов для родителей детей любого возраста. В первую очередь необходимо сохранять спокойствие. Постарайтесь выделить личное время для каждого члена семьи. В этом нуждаются и дети, и взрослые. Уделяйте время собственным делам – работу за вас никто не сделает. К помощи по дому привлекайте детей – это поможет им почувствовать свою значимость, а вам немного освободит руки. И что немаловажно, проводите время вместе. Не уткнувшись в телефон, а действительно общаясь друг с другом, или занимаясь тем, что всем нравится. Играйте в настольные игры, занимайтесь творчеством или спортом, смотрите фильмы и мультики. Это поможет укрепить отношения в семье.