Яркий венок Мэрцишора Во славу родной и прекрасной земли

Вот и пришла долгожданная весна. Она принесла живительную силу любви к жизни, к природе и всему прекрасному. А вместе с этим замечательным временем года ступил на нашу землю один из любимых праздников – Мэрцишор. Он символизирует скорое наступление тёплых дней и пробуждение природы после зимних холодов. Также по доброй традиции с приходом весны в нашей республике и городе стартует международный фестиваль искусств «Мэрцишор».

Чарующие молдавские песни и музыка, серпантин искромётных народных танцев царили в минувший понедельник в Рыбницком Дворце культуры. В фойе рыбничан и гостей города встречал ансамбль молдавской песни «Бусуйок молдовенеск», который дарил присутствующим букет душевных и задорных молдавских песен.
Калейдоскоп творческих номеров и талантов, улыбки, горящие глаза, искреннее восхищение – всё это можно было наблюдать в этот день и в большом зале Дворца культуры. Тепло встретила публика оркестр молдавской музыки «Гиочел». В тональность общему настроению в исполнении оркестра звучали «Сырба ши хора де кончерт», «Суитэ дин Ардял» и другие произведения. Где музыка, там и танцы. В ритме весеннего настроения закружили зрителей участники ансамбля народного танца «Арнэутул». Было видно, как во время зажигательных молдавских танцев они с трудом сдерживали желание пуститься в пляс.
Очаровали своими выступлениями публику солистки оркестра Раиса Нистор, Людмила Кирилич, Людмила Мазур, которые порадовали всех молдавскими песнями. Присутствующие наслаждались красивой музыкой на традиционном молдавском инструменте нае в исполнении Петра Иешану. Жаркими аплодисментами сопровождалось соло на саксофоне Сергея Луценко, виртуозное владение трубой Иона Ставински.
Рыбничане ждали с нетерпением «Мэрцишор» – ведь этот весенний праздник один из самых значимых культурных событий, самый теплый и жизнерадостный фестиваль. На концерт пришли люди разных возрастов. От встречи с народным творчеством они получили мощный заряд прекрасного настроения.