Идёт красавица Весна – отворяй ей ворота!

Все мы соскучились по солнцу и теплу и с нетерпением ждём ясные тёплые деньки. 1 марта рыбничане и гости города пришли на площадь Победы вместе со своими семьями, друзьями, соседями проводить зиму и встретить весну.

Сразу два фестиваля «Масленица» и «Мэрцишор-2020» прошли на центральной площади. Гостей с раннего утра зазывала весёлая музыка и манил аромат сладких блинов. Праздничные мероприятия посетил глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай с семьёй.
Масленица – яркий праздник встречи весны, который никого не оставляет равнодушным. В этом году Масленица выпала на первый день календарной весны, а в нашем родном краю это ещё и праздник «Мэрцишор». Языческие обряды, православные традиции, национальные особенности, всё многообразие истории давно и тесно сплелось в причудливый красочный венок культурного наследия нашего региона и стало символом приднестровского жизнелюбия.
Праздник начался с театрализованного шествия сказочных героев. Каких персонажей тут только не было. Казалось, все жители сказочного королевства вышли встретить Весну-красну – красавицы в цветастых сарафанах и платках, скоморохи в пёстрых колпаках с бубенцами, фантастические звери всех мастей. Улыбки участников парада светились, как маленькие яркие солнышки, и дарили зрителям тепло и весеннее настроение.
А дальше развернулось настоящее масленичное гулянье. Ряженые и скоморохи развлекали гостей мероприятия – пели, плясали, проводили игры, водили хороводы. Коробейники загадывали детям загадки – приз за верный ответ: мэрцишор или сладкое лакомство.
Традиционные масленичные конкурсы были организованы для представителей сильного пола – лазание на столб за призами, перетягивание каната, поднятие гири. Молодые люди с азартом соревновались друг с другом, демонстрируя свою силу и ловкость. Победители были награждены подарками и призами. И, конечно же, аплодисментами! Болельщики горячо поддерживали всех участников.
На площади царило действительно всенародное веселье. Собравшимся было представлено театрализованное представление, зрители встретили его на «ура» – подпевали и пританцовывали.
Также вниманию гостей праздника представили выставку русских самоваров XIX-XX веков и выставку «Мэрцишор – звонкий праздник весны», которые вызвали неподдельный интерес у зрителей.
Большой популярностью у рыбничан пользовались тематические фотозоны. Всем хотелось сохранить воспоминания об этом ярком празднике.
И, конечно же, все пришедшие на праздник могли отведать вкуснейшие угощения. Разнообразные блины мастера-блинопёки пекли прямо на глазах восторженных зрителей, и тут же угощали всех желающих. Ведь солнечный блин – символ праздника! Можно было отведать и другие вкусности – булки, баранки, конфеты, пирожные и согреться горячим чаем.
Завершился праздник традиционным сжиганием чучела зимы, которое сгорело легко и ярко. А гости ещё долго не расходились, радуясь наступившей весне.