Мудрость прожитых лет в её взгляде таится

На свете есть много людей, которые заслуживают уважение и почтение. Многие из них за свои дела и поступки достойны земных поклонов. Таким человеком можно назвать Евгению Туранскую. В канун Международного женского дня невозможно не отозваться о ней самыми добрыми словами.

А родилась Евгения Артёмовна 12 марта 1944 года в с. Ержово. С самого раннего детства мечтала стать учителем. И свою мечту она воплотила в реальность.
Трудовая биография Евгении Артёмовны началась в сентябре 1962 г., когда она была назначена старшей пионервожатой в школе №4. В марте 1967 г. была переведена на должность зав-отделом учащейся молодёжи Рыбницкого РК ЛКСМ, где проработала до 1972 г.
В 1969 г. закончила филологический факультет Кишинёвского госуниверситета по специальности «учитель русского языка и литературы».
Евгения Артёмовна была директором Дома пионеров. Затем трудилась в СШ №7. В 1991 г. возглавила педагогический коллектив СШ №9, который находил в её лице не только старшего товарища, но и опытного методиста и организатора всего учебного процесса. Благодаря совместным усилиям, школа стала не просто очагом знаний, а вторым родным домом, куда, как говорят её выпускники, хочется вернуться, как в родной дом.
На протяжении многих лет она вовлекала мальчишек и девчонок в чудесный мир литературы, прививала любовь к слову, открывала богатство «великого и могучего» русского языка.
С какой огромной любовью вспоминает Евгения Артёмовна своих бывших выпускников – нынешних врачей, учителей, инженеров – они все её родные, любимые ученики.
Доброта, человечность, любовь к детям не оставляют безответными и её учеников. Они всегда с радостью встречаются с любимым педагогом во время вечеров встречи выпускников или просто заходят повидаться, поведать о своих радостях и успехах, попросить совета в трудную минуту.
Добросовестный труд и высокий профессионализм педагога и директора Евгении Туранской были отмечены почётными грамотами Министерства просвещения, Верховного Совета, госадминистрации и горрайсовета, Управления народного образования. Евгения Артёмовна является обладателем почётного звания «Отличник народного образования ПМР», награждена орденом княгини Ольги III степени. Но самая дорогая для неё награда – уважение и благодарность бывших учеников и коллег.
За плечами у Евгении Артёмовны большой трудовой стаж – более 50 лет. Она носит почётное звание «Ветеран труда».
На жизненном пути Евгения Артёмовна руководствовалась наставлением своей мамы: «Живи, дочка, честно, праведно, и люди ответят тебе любовью и добром». У мамы она научилась терпению, трудолюбию и мудрости житейской. А ещё она привила своей дочери любовь к рукоделию.
Сегодня Евгения Артёмовна находится на заслуженном отдыхе, но не сидится ей без дела. Она тесно сотрудничает с историко-краеведческим музеем, участвует в выставках народного творчества, предоставляя свои изделия с вышивкой. С большим удовольствием Евгения Артёмовна принимает участие в различных мероприятиях. Она – наш лучший друг и наставник, и мы ей за это очень благодарны.
Глядя на эту умную, добрую, в меру строгую женщину, понимаешь, что возраст красит, что задору, оптимизму нет границ, и всё потому, что она жила и живёт для людей, щедро даря своё тепло.
И. Гладкая, ст. научный сотрудник РИКМ.