Тучка с солнышком опять в прятки начали играть

Метеорология – одна из важнейших частей современной жизни, она крепкими нитями связана с нашими повседневными заботами. Прогноз погоды – самый популярный раздел на ТВ и радио. Многолетний опыт многих стран показывает, что гидрометеорологическая информация – это реальный ориентир во всех сферах деятельности человека, начиная от излюбленного вопроса «что надеть?» до вопросов безопасности при штормовых предупреждениях.

23 марта метеорологи отмечают свой профессиональный праздник. Профессия метеоролога требует пунктуальности, аккуратности и объективности в непосредственном выполнении своих будничных повседневных обязанностей. Каждодневный кропотливый труд рыбницких метеорологов не раз позволял прогнозировать резкую смену погоды, предупреждать службы помощи в экстренных ситуациях и своевременно информировать население. Полученные на Рыбницкой метеостанции данные используют как для практической деятельности металлургов, цементников, аграриев, теплоэнергетиков, дорожников и работников спасательных служб, так и для научных целей. В обязанности сотрудника также входит контроль за исправностью приборов.
Откуда берётся метеорологическая информация и на основе чего делаются метеорологические прогнозы нам рассказала начальник Рыбницкой метеорологической станции Ирина Гушило.
– Наша работа состоит прежде всего из элементов как материальных, физических, так и, казалось бы, почти метафизических. Вот уже скоро 60 лет, начиная с 1963 г., в Рыбнице работает метеорологическая станция. На сегодняшний день на метеостанции трудятся 13 человек, из них 5 специалистов – высококвалифицированные метеорологи – Н. Вильк, Н. Качурина, О. Владимерец, Ж. Макарчук, Л. Погребная. Работа метеоролога заключается в постоянном наблюдении за погодой, погодными явлениями, за состоянием атмосферы и происходящими в атмосфере процессами. Фиксируется атмосферное давление, температура и влажность воздуха, облачность, количество и вид выпадающих осадков, направление и сила ветра, уровень воды в реках. Также проводятся агрометеорологические наблюдения – состояние и влажность почвы, рост и развитие растений. Это сфера внимания отдельного специалиста – агрометеоролога Ольги Якубовской. Кроме того на территории метеостанции находится лаборатория наблюдений за атмосферным воздухом.
Так же как и метеорологи всего мира, рыбницкие специалисты ведут наблюдения раз в три часа, восемь раз в сутки. Совершенно недопустимы пропуски или опоздания в наблюдениях – это обесценит всю работу станции. Полученные данные обрабатываются и отправляются в Республиканский гидрометцентр, куда стекается информация со всех городов Приднестровья. На основании этих данных составляются прогнозы на последующие дни,– отметила Ирина Викторовна.
Рыбницкие метеорологи с гордостью показали свою маленькую усадьбу, площадку с приборами, которые на первый взгляд кажутся немного странными. Но так выглядит любая метеоплощадка. У каждого прибора свои профессиональные обязанности.
Первое, что замечаешь, над всей площадкой возвышается мачта с флюгером – он знает о ветре всё. Самый узнаваемый элемент на площадке это психрометрическая будка, предназначенная для защиты термометров от атмосферных осадков, ветра, солнца. Она белая – белый цвет максимально отражает солнечные лучи, стенки в виде жалюзи – воздух должен циркулировать.
Обязательные приборы на площадке – осадкометр Третьякова, гелиограф, гололёдный станок, различные термометры. Не обойтись на площадке и без барометра, гигрометра, барографа, плювиографа и других приборов – всего не перечислить. Их показания в итоге собираются в чёткую и ясную картину метеорологического прогноза. Проводят здесь и наблюдения за радиационным фоном, используя дозиметр.
Работа метеоролога сложна, но безгранично интересна. Дружный коллектив Рыбницкой метеостанции добросовестно выполняет поставленные задачи в любую погоду. И всё для того, чтобы каждый человек мог утром включить телевизор или радио и услышать: «Сегодня облачно, возможны кратковременные дожди. Возьмите с собой зонтик».