Рыбницким маршруткам с коронавирусом не по пути!

Как проводят дезинфекцию в маршрутных такси? Межведомственная комиссия по мониторингу за проведением профилактических мероприятий, созданная по решению главы госадминистрации, проверила как проводится обработка общественного транспорта. На место выехали представители РОВД, Центра гигиены и эпидемиологии, а также госадминистрации, в том числе и.о. заместителя главы по экономическим вопросам Валентин Кравченко.

С начала этой недели на вооружении у компании-перевозчика появились бесконтактные термометры, которые измеряют температуру за несколько секунд.
«Бесконтактный термометр измеряет температуру на расстоянии, достаточно поднести его ко лбу и нажать кнопку. Таким образом мы проверяем водителей 3-4 раза в день в целях профилактики заболевания вирусными инфекциями», – отметил фельдшер ОАО «АК-2831» Максим Ткач.
Профилактика и в самой маршрутке. Водители обрабатывают салон. С вирусами здесь не по пути. Водитель одной из городских маршруток Александр Байдыш рассказал: «Обрабатываем маршрутное такси после каждого рейса хлорным раствором. Протираем поручни, ручки, сиденья, так боремся с распространением вируса. Пассажиров стало меньше, люди стараются ездить в масках».
Комиссия побывала и на автовокзале. Здесь уже не только городские, но и междугородние маршруты. Транспорт также обрабатывают как минимум 3 раза в день. Сами рыбничане отметили:
– В маршрутках стало пахнуть хлоркой, видим, что и пол обрабатывают.
– Смотрю, маршрутки стали более чистые. Когда дотрагиваешься до поручней, они прямо скрипят, их поверхность хорошо протёрта.
Мониторинг дезинфекции маршруток будет продолжен. Также в связи с введением карантина график движения транспорта изменён. Маршрутки будут ходить строго в рабочие дни с 5.00 до 10.00, с 16.00 до 20.00.
С 18 марта в Приднестровье отменены международные и междугородние перевозки пассажиров. Исключением являются маршруты Тирасполь – Бендеры, в которых не более 7 мест.
В связи с объявленным в Приднестровье режимом чрезвычайного положения маршрутные такси и троллейбусы в городах республики ограничили количество рейсов и число пассажиров.